Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Ндс с экспорта

Вопрос:

Документы подтверждающие экспорт товаров поданы в установленный срок. Решение налоговой: отказ в возмещении налога. Можно входной ндс включить в расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Учитывать нельзя.

По общему правилу входной НДС в расходы при расчете налога на прибыль не включается . Исключение – случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости). В частности, суммы входного налога нужно включать в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), если организация использует освобождение от уплаты НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 171 , п. 1 , 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается ( письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г. ). Например, при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов не учитывается входной НДС, не принятый к вычету организацией в отсутствие счета-фактуры на приобретенные через подотчетное лицо товары ( письмо Минфина России № 03-07-11/3094 от 24 января 2017 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-151
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1159

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь