Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с кредиторской задолженности перед покупателем

Вопрос

Покупатель (юр.лицо) вернул ранее купленные и оплаченные товары. При возврате товаров, ранее полученные ден.ср-ва покупателю не возвращались. На данный момент у поставщика появилась кредиторская задолженность перед покупателем. Является ли данная задолженность авансом полученным и необходимо ли начислять НДС.

Ответ:

Начислять НДС не нужно.

Начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), передачи имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). В этом случае в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) налог должен быть начислен повторно, а сумма НДС, ранее начисленная с предоплаты, в тот же момент принимается к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В ряде случаев начислять НДС на сумму полученного аванса не нужно. Например, если получена предоплата в счет последующей отгрузки товаров (работ, услуг),освобожденных от налогообложения ( п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: у организации в рассматриваемом случае имеется денежное обязательство перед покупателем, а не обязательство по поставке товаров в счет полученных авансов. Поэтому обязанность по начислению налога с суммы кредиторской задолженность покупателю не возникает.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19611

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь