Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с недвижимости

Вопрос:
Наша компания в декабре 2012г. купила у иностранного частного лица нежилое помещение за евро по курсу в рублях это 21 млн. руб. По этой стоимости и приняли к учету на сч.01. С января 2013 начисляли амортизацию. Теперь собираемся продать за 35 млн. руб,. Вопрос такой. Правильно ли, что при покупке мы не платили ни НДФЛ, ни НДС и теперь в октябре продадим за 35 млн.руб., в т.ч. НДС с полной суммы 18%-5 338 983,00 руб.?

Ответ:

Относительно НДС

Да, правильно. Начислять НДС нужно с полной цены реализации основного средства, а не с межценовой разницы.

Операции по реализации объектов недвижимости на территории России признаются объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ) .

Налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели. При этом физические лица, в том числе иностранные, налогоплательщиками НДС не признаются ( ст. 143 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, российская организация не признается налоговым агентом по НДС при выплате иностранному гражданину, не являющегося индивидуальным предпринимателем, доходов за реализованный им на территории РФ объект недвижимости.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/62 от 5 марта 2010 г .

Поэтому если имущество (основное средство) было приобретено по цене, которая не включает в себя НДС, то при его дальнейшей реализации организация должна определить налоговую базу по НДС как цену реализации основного средства без учета НДС.

Подтверждение: п. 1, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Относительно удержания НДФЛ

Удерживать НДФЛ не нужно.

Гражданин, в том числе иностранного государства, должен самостоятельно платить НДФЛ с доходов от продажи своего имущества (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228, пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Организация при выплате дохода, налог с которого получатели платят самостоятельно, не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности.

Подтверждение: п. 2 ст. 226, п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь