Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС со страхового возмещения

Вопрос:

Организация на ОСНО. В декабре прошлого года автомобиль нашей организации попал в аварию и не подлежал ремонту. Страховая компания, с которой у нас был заключен договор каско выплатила на страховку по этому авто в феврале 2016года.
Нужно ли нам платить налог НДС с этой суммы

Ответ:

Со стоимости полученного возмещения НДС начислять не нужно.

НДС облагается реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Причем налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Суммы страхового возмещения, получаемые организацией от страховой организации при наступлении страхового случая, также не являются суммами, связанными с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав). Поэтому такие суммы в налоговую базу по НДС не включаются.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/50215 от 1 сентября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь