Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС у застройщика

Вопрос:

Основные данные:

1. Предприятие на ОСНО.
2. Основной вид деятельности: услуги застройщика по Закону от 30.12.04 N 214-ФЗ.
3. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций.
4. В договорах долевого участия вознаграждение застройщика конкретной суммой не определено.
5. Строительство ведется более 3-х лет.

Положения учетной политики для целей налогообложения прибыли:

5.18. … выручка в организации от оказания услуг застройщика определяется ежеквартально в размере суммы фактических затрат на содержание службы застройщика и операционных расходов предприятия увеличенных на 5% ,,,
5.19. Финансовый результат (экономия), рассчитывается в целом по объекту, как разница между объемом целевого финансирования и суммой произведенных затрат на строительство.

Описание ситуации.

До 2015 года НДС рассчитывался следующим образом:
- Определялся % строительства жилых и нежилых помещений;
- начислялся НДС к уплате с услуг застройщика по нежилым помещениям, при этом в с/ф покупателем был гипотетический «Участник долевого строительства объекта …» ИНН не заполнялся.
- НДС по общехозяйственным затратам (аренда, хоз.расходы и т.д.) «брался» на возмещение в % - отношении к нежилым.

Как организовать учет застройщика по общехозяйственному НДС, приходящемуся на строительство нежилых помещений с 2015года?

Ответ:

Порядок следующий.

В соответствии с п.п. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Соответственно в случае если договором участия в долевом строительстве предусмотрена передача застройщиком участнику долевого строительства жилых помещений в многоквартирном доме и нежилых помещений в этом многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в части стоимости услуги застройщика, оказываемой при строительстве указанных нежилых помещений, не применяется (письмо ФНС России № ЕД-4-3/11645 от 16 июля 2012 г.).

В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Способ разделения стоимости услуг застройщика на освобождаемую и не освобождаемую от налогообложения части должен быть установлен в учетной политике организации (как правило, это делается пропорционально площади соответствующих помещений).

При осуществлении как подлежащих налогообложению , так и необлагаемых операций суммы предъявленного НДС – те, которые принимаются к вычету, и те, которые учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), – нужно рассчитывать с помощью пропорции (абз. 4 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Такая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (облагаются НДС), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эти показатели стоимости нужно определять за налоговый период (квартал). При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг).
Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Все показатели в расчете должны быть сопоставимы. В связи с этим стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) нужно брать для расчета пропорции без учета НДС.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 7185/08 от 18 ноября 2008 г. , письма ФНС России № КЕ-4-3/4414 от 21 марта 2011 г. , Минфина России № 03-07-11/208 от 18 августа 2009 г. , № 03-07-14/61 от 26 июня 2009 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 12.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь