Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС в расходах отсутствие выручки

Вопрос:

Вновь организованная компания в начале деятельности имеет много расходов. Как быть с ндс в этих затратах . могу я их показать в книге покупок в тот период, когда у нас будет выручка. или их надо показать в тот период когда эти затраты возникли?

 

Ответ:

Можете показать и в том периоде, когда будет выручка (за некоторыми исключениями и с учетом некоторых особенностей).

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу налогоплательщик вправе принять НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. В том числе это относится к ситуации, когда организация имеет право на вычет, но налогооблагаемой базы в текущем налоговом периоде у нее не было , и к случаям, когда имущество было приобретено для использования в течение нескольких периодов .

Так, покупатель вправе принять НДС к вычету даже в том случае, если в налоговом периоде не было операций, облагаемых налогом, в частности, отсутствовала выручка.

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке принятия НДС к вычету в случае, когда в налоговом периоде (квартале) все условия, перечисленные в ст. 171 и 172, соблюдены, а база по НДС отсутствует (по причине отсутствия операций, облагаемых налогом). Таким образом, нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлена зависимость применения вычетов НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) от фактического наличия налогооблагаемых операций в конкретном налоговом периоде.

Вывод: плательщик (покупатель) имеет право принять НДС к вычету в общем порядке в том квартале, в котором у него возникло право на его применение в соответствии со ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога. В отсутствие налоговой базы предъявленный к вычету НДС подлежит возмещению (зачету, возврату) после камеральной проверки представленной налоговой декларации в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение:Постановление Президиума ВАС РФ № 14996/05 от 3 мая 2006 г., письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.

При этом организация вправе перенести вычет на следующие налоговые периоды, если все условия для его применения выполнены в текущем налоговом периоде. Вычет можно перенести на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов (за некоторыми исключениями).

Данное правило применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), а такжеосновных средств и нематериальных активов, принятых на учет с 1 января 2015 года, так как определяющим условием применения вычета является принятие объекта к учету, а каких-либо переходных положений при введении данной нормы не установлено (п. 6 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-11/6141 от 12 февраля 2015 г.).

По общему правилу организация вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письма Минфина России № 03-07-11/45515 от 6 августа 2015 г. , № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России№ 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г., № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Исключение – иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, которые следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них, в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика), так и у исполнителя (продавца);
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента ;
вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в следующих случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
– отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки) .

Вывод : заявить «входной» НДС к вычету (и, соответственно, отразить в книге покупок) можно в том периоде, когда у организации возникло право на вычет независимо от наличия или отсутствия выручки. При этом вычет можно и перенести на следующие налоговые периоды в пределах трех лет (при соблюдении определённых условий за некоторыми исключениями). Это позволит избежать углубленной камеральной проверки.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-785
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40455
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40253
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь