НДС возмещение при применении двух систем налогообложения

Вопрос:
ООО приобрело автотранспортное средство по договору купли продажи . Был оформлен временный ввоз, по которому ООО освобождалось от уплаты НДС в размере 18%.
ООО применяет 2 системы налогообложения ОСНО и ЕНВД. Транспорт приобретен для деятельности по ЕНВД. ООО решило оформить полную растаможку , при этом необходимо оплатить НДС в размере 18% и продать данное транспортное средство в Республику Беларусь.
Можно ли в этом случае принять к возмещению оплаченный НДС?

Ответ:

Нельзя.

Организации, применяющие спецрежим, должны платить НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России (при импорте товаров) (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Однако принимать к вычету уплаченные суммы налога они не вправе ( пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Данные суммы организации учитывают либо в стоимости приобретенных товаров, либо в составе расходов.

В стоимости ввезенных товаров НДС, уплаченный на таможне, учитывают организации на УСН, которые платят единый налог с доходов, и организации, которые платят ЕНВД (пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-654

Вывод: если организация приобретает товары (основные средства) и планирует использовать (использует) их в деятельности, с которой платит ЕНВД, принять по ним входной НДС к вычету нельзя. Последующая продажа объекта значения не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь