Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС за коммунальные услуги

Вопрос:

Предприятие выставляет арендатору услуги на возмещение комунальных услуг,кот. оказывает сторонняя организация. Надо ли выставлять НДС?

Ответ:

Здравствуйте!

Ответ подготовлен исходя из допущения, что арендатор оплачивает возмещение коммунальных услуг вне расчетов по арендной плате (то есть помимо (сверх) арендной платы) и суммы возмещения коммунальных услуг не являются переменной составляющей арендной платы.

Нет, не надо.

Необходимость выставления НДС зависит от того, каким образом организованы расчеты между арендодателем и арендатором в части коммунальных услуг.

Договором аренды может быть предусмотрен такой вариант расчетов по коммунальным услугам между арендодателем и арендатором, когда договором аренды предусмотрена только постоянная часть арендной платы. А платежи за коммунальное обслуживание арендатор уплачивает на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя без НДС или на основании договора аренды как компенсационную выплату.

В этом случае арендодатель определяет налоговую базу для расчета НДС исходя из постоянной части арендной платы, предусмотренной договором аренды, а компенсационные выплаты на возмещение коммунальных платежей не учитывает. Соответственно, счет-фактуру арендодатель арендатору на сумму таких платежей (компенсационных выплат) не составляет. Поэтому принять НДС к вычету со стоимости коммунальных услуг в части потребленных арендатором арендодатель не вправе.

Подтверждение: письмо ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.), постановления Президиума ВАС РФ № 6219/08 от 10 марта 2009 г. , № 12664/08 от 25 февраля 2009 г.

Вместе с тем, арендодатель вправе заключить с арендатором посреднический договор (договор комиссии либо агентский договор), в рамках которого арендатор оплачивает коммунальные услуги (в части, потребленной им) отдельным платежом. Однако в этом случае порядок расчетов по НДС между сторонами сделки будет другой . При этом нужно учитывать Мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ: при заключении посреднического договора сделку с третьими лицами в пользу заказчика посредник должен совершить после заключения посреднического договора ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/55 от 14 апреля 2011 г. , п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. ). Соответственно, если посреднический договор на приобретение коммунальных услуг заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, то посредническая сделка может быть признана недействительной ( ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с заключенным посредническим договором арендодатель выступает посредником при приобретении коммунальных услуг для арендатора (ст.990, 1005 Гражданского кодекса РФ). При этом за выполнение поручения арендодатель получает агентское вознаграждение (ст.991, 1006 Гражданского кодекса РФ).

При передаче коммунальных услуг арендатору арендодатель не совершает операций по реализации товаров, работ или услуг, поскольку товары, результаты выполненных работ, оказанные услуги, приобретенные агентом для принципала, являются собственностью последнего. Поэтому на стоимость коммунальных платежей арендодатель не должен начислять НДС и выставлять счет-фактуру. Поэтому принять НДС к вычету со стоимости коммунальных услуг в части потребленных арендатором арендодатель не вправе.
Подтверждение: ст. 996,1011 Гражданского кодекса РФ,пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 169, ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Однако арендодатель должен начислить и уплатить НДС с суммы своего посреднического вознаграждения ( п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ, п. 3 письма ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.)).

Кроме того, он должен перевыставить в адрес арендатора счета-фактуры, полученные напрямую от поставщиков коммунальных услуг , с выделенным в них налогом.

Также арендодатель согласно договору аренды может относить стоимость коммунальных платежей к расчетам в рамках отношений по аренде имущества (т.е. включать в состав платы по договору аренды).

Сделать это можно следующими способами:

– определить величину арендной платы в договоре с учетом коммунальных расходов в фиксированном размере (не выделяя стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре);

– определить величину арендной платы в договоре (дополнительном соглашении) как сумму фиксированного платежа (платы за аренду) и дополнительного (переменного) платежа (расходов на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде). В таком случае дополнительная (переменная) часть платежа может изменяться каждый месяц в зависимости от изменения тарифов (величины) потребляемых коммунальных услуг. Данный способ не нарушает требование п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ о неправомерности пересмотра арендной платы чаще одного раза в год, поскольку в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы или порядок (механизм) ее исчисления.

Подтверждение: п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей без выделения ее как дополнительной (переменной) составляющей оформлять первичные документы на коммунальные платежи отдельно не нужно. Если коммунальные расходы выделены как дополнительная (переменная) часть расходов по договору аренды, то их сумма может как включаться в первичные документы, выставляемые непосредственно по арендной плате (в т. ч. отдельной суммой), так и выделяться в отдельно выставленном документе (например, перевыставленном счете от коммунальных служб).

В таком случае при оказании услуг по предоставлению имущества в аренду у арендодателя возникает обязанность рассчитать НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Налоговой базой является сумма арендной платы по условиям договора (без учета НДС) ( п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). То есть НДС необходимо начислить на всю величину платы за аренду, в том числе и на сумму коммунальных платежей, которые входят в размер данной платы.

Кроме того, не позднее пяти календарных дней с даты оказания услугиарендодатель выставляет арендатору счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). При этом если коммунальные расходы предусмотрены как переменная составляющая арендной платы, то арендодатель вправе указать либо единую стоимость услуги аренды, которая складывается из постоянной и переменной ее частей (заполнив в счете-фактуре одну строку с общей суммой), либо отдельно постоянную и дополнительную (переменную) части (заполнив в счете-фактуре отдельные строки). Тогда арендодатель сможет принять НДС к вычету со всей суммы коммунальных платежей (заплатив НДС с суммы арендной платы), а арендатор – заявить вычет с полной суммы арендной платы, включая ее дополнительную (переменную) часть в виде компенсации коммунальных платежей.

Вывод: если арендатор оплачивает возмещение коммунальных услуг вне расчетов по арендной плате (то есть помимо (сверх) арендной платы) и суммы возмещения коммунальных услуг не являются переменной составляющей арендной платы, то начислять НДС и выставлять его не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ндс аренда коммунальные услуги" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14044

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "ндс коммунальные":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15775
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14045
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14043

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 24.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь