Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Необходимость заполнения разделов декларации НДС

Вопрос:

Организация – Ломбард, освобождена от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ.

Обязаны ли такие организации составлять нулевые счет-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж? Имеет ли право такая организация в новой декларации по НДС не заполнять разделы 8, 9 и последующие разделы?

Ответ:

Относительно счетов-фактур

Составлять нулевые счета-фактуры не нужно.

Не нужно составлять и выставлять счета-фактуры в следующих случаях:

– при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ ;

– при совершении облагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, – при наличии письменного соглашения с ними . К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН). Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке ). В отношении возможности невыставления счетов-фактур покупателям-гражданам по облагаемым сделкам при безналичном расчете необходимо учитывать особенности ;

– при совершении облагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС , – также при наличии письменного соглашения с ними .

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Относительно книг покупок и продаж

Не нужно вести, если налогоплательщик совершает и намерен в дальнейшем совершать только освобожденные от налогообложения операции.

Если налогоплательщик проводит только операции, предусмотренные ст. 149 Налогового кодекса РФ , то у него не возникают обязанности:
выставлять своим покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж;
– вести книгу покупок , поскольку в силу отсутствия облагаемых операций у него не возникает право на вычеты по НДС и отнесение сумм налога на стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 , п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/22908 от 15 мая 2014 г.

В то же время если у налогоплательщика помимо освобожденных от налогообложения операций имеются облагаемые операции, то он обязан:
– выставлять своим покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж по данным операциям;
организовать раздельный учет и вести книгу покупок для обоснования права на вычеты по НДС по этим операциям.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 , п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Относительно заполнения разделов декларации

Не нужно заполнять разделы 8-12 при соблюдении определенных условий.

Если плательщик в налоговом периоде совершал исключительно операции, перечисленные в ст. 149 Налогового кодекса РФ , то в составе декларации по НДС нужно представлять:
титульный лист;
раздел 1;
раздел 7.

Раздел 1 нужно заполнять, только если плательщик выставлял покупателям (заказчикам) счет-фактуру с выделенной суммой налога. В остальных случаях в нем проставляются прочерки.

Подтверждение: абз. 2, 4, 7 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Если плательщик помимо операций, освобожденных от уплаты НДС, выполнял обязанности налогового агента, то в состав декларации по НДС нужно дополнительно включить раздел 2 (абз. 10 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Раздел 8 декларации по НДС должны заполнять налогоплательщики и налоговые агенты, заявившие налоговые вычеты в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ (п. 45 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Раздел 9 декларации по НДС должны заполнять налогоплательщики и налоговые агенты во всех случаях исчисления НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 47 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Вывод: заполнять разделы 8 и 9 должны только те налогоплательщики, которые, соответственно, начисляют НДС и принимают входной НДС к вычету. То есть в случае осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций, в декларации отражаются данные из книги покупок и продаж, относящиеся к облагаемым операциям. Однако если организация в налоговом периоде осуществляет исключительно необлагаемые операции и при этом, соответственно, не начисляет НДС и не принимает входной НДС к вычету, то заполнять разделы 8 и 9 не нужно.

Раздел 10 декларации по НДС заполняется в случае выставления счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции следующими лицами (п. 49 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.):

– налогоплательщиками НДС, включая застройщиков, а также налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика;

– налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками налога НДС.

Раздел 11 декларации заполняется в случае получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции следующими лицами (п. 50 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.):

– налогоплательщиками НДС, включая застройщиков, а также налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика;

– налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками НДС.

Вывод: если организация не осуществляет деятельность в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции и не является застройщиком, то заполнять разделы 10 и 11 ей не нужно.

Раздел 12 декларации заполняется только в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС следующими лицами (п. 51 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.):

– налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;

– налогоплательщиками при отгрузке товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС;

– лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС.

Вывод: если организация не выставляет счета-фактуры с НДС по необлагаемым НДС операциям, то заполнять раздел 12 ей не нужно.

Актуально на дату: 12.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь