Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

О нулевой ставке НДС по услугам транспортной экспедиции

Вопрос-1:

Между Обществом (Заказчик) и ОАО «РТ-Логистика» (Экспедитор) заключён договор транспортной экспедиции по организации и осуществлении международных и всероссийских перевозок груза, а также оказании связанных с этим дополнительных услуг (организации вооружённого и невооружённого сопровождения и охраны груза в пути следования).

До начала перевозки груза Заказчик предоставляет Экспедитору заявку.

Экспедитор берёт на себя обязательства:

- подать технически исправный подвижной состав;
- выполнить указанную перевозку в полном объёме, т.е. с момента погрузки до момента выгрузки;
- проверить правильность и достаточность документов, предоставляемых Заказчиком для транспортировки.
После осуществления перевозки Экспедитор направляет Заказчику Акт приёма-сдачи экспедиционных услуг (приложение).
ОАО «РТ-Логистика» осуществила транспортно-экспедиторское обслуживание от места отправления в г.Ковров до морского порта, расположенного на территории России, через который груз вывозился за пределы Российской Федерации – порт Оля г.Астрахани. Указанные транспортно-экспедиторские услуги оказывались во исполнение экспортного контракта с Азербайджанской республикой.

Морская транспортировка от порта Оля до порта г.Баку осуществляли ОАО «Рособоронэкспорт» по договору с ООО «Мортранс». Вправе ли Экспедитор принимать нулевую ставку по НДС в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ в отношении услуг, поименованных в акте:
- предоставление подвижного состава;
- организация охраны по пути железнодорожного следования.

Ответ-1:

В общем случае российская организация (не являющаяся ж/д перевозчиком) вправе применять ставку НДС 0 процентов при оказании транспортно-экспедиционных услуг, указанных в пп. 2.1, 2.7, 3.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, а именно:

– транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при организации международной перевозки товаров (в т. ч. грузов, не предназначенных для реализации) ж/д транспортом между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен за пределами территории России (письмо Минфина России № 03-07-08/18348 от 21 апреля 2014 г. ).
При этом ставку 0 процентов вправе применять все участвовавшие в оказании таких услуг лица при заключении договора с множественностью лиц на стороне исполнителя или с привлечением основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей). Для целей применения ставки также не имеет значения, кто является заказчиком международной перевозки – сам экспедитор, либо заказчик транспортно-экспедиционных услуг, либо иное лицо.
Подтверждение: п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письмо Минфина России № 03-07-08/52436 от 17 октября 2014 г. ;

– транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при организации перевозки товаров ж/д транспортом от места прибытия товаров на территорию России (от портов или пограничных станций, расположенных на территории России) до станции назначения, расположенной на территории России;

– транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых владельцами (арендаторами, лизингополучателями) ж/д подвижного состава или контейнеров при организации перевозки или транспортировки ж/д транспортом экспортируемых товаров или продуктов переработки между пунктами отправления и назначения, находящимися на территории России;

– транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при организации перевозки или транспортировки ж/д транспортом товаров, перемещаемых через территорию России с территории страны, не являющейся участницей таможенного союза, или с территории страны – участницы таможенного союза на территорию другой страны (в т. ч. являющейся участницей таможенного союза).

Чтобы российская организация, оказывающая перечисленные транспортно-экспедиционные услуги, могла применять ставку НДС 0 процентов, необходимо соблюдение следующих условий.

1. Организация оказывает следующие виды транспортно-экспедиционных услуг:
– участие в переговорах по заключению договоров купли-продажи товаров;
– оформление документов;
– приемка и выдача грузов, завоз и вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги;
– информационные услуги;
– подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств;
– услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг;
– услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств;
– разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;
– розыск груза после истечения срока доставки;
– контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;
– перемаркировка грузов;
– обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей;
– обслуживание рефрижераторных контейнеров;
– хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Расшифровка данных групп транспортно-экспедиционных услуг приведена в разд. 3 ГОСТ Р 52298-2004 . Услуги, не указанные в этом перечне, облагаются НДС по ставке 18 процентов .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/35800 от 30 августа 2013 г. , № 03-07-15/72 от 2 августа 2011 г. , № 03-07-08/25 от 26 января 2011 г.

2. Транспортно-экспедиционные услуги оказываются по договору транспортной экспедиции. При этом данное требование не распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые владельцами (арендаторами, лизингополучателями) ж/д подвижного состава или контейнеров при организации перевозки или транспортировки ж/д транспортом экспортируемых товаров или продуктов переработки между пунктами отправления и назначения, находящимися на территории России.

3. В налоговую инспекцию представлены документы, предусмотренные пп. 3 п. 3.5 , п. 3.1, 3.7, 4.1 ст. 165 Налогового кодекса РФ (пп. 2.1, 2.7, 3.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Если российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги, предусмотренные пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ , на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров в смешанном сообщении с использованием нескольких видов транспорта (от пункта отправления, расположенного на территории России, до пункта назначения, расположенного на территории иностранного государства), то указанные услуги также подлежат налогообложению НДС по ставке 0 процентов.

Если же в рамках указанного договора транспортной экспедиции помимо вышеназванных услуг оказываются услуги, не поименованные в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, то данные услуги подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Услуги по организации охраны по пути железнодорожного следования в перечне транспортно экспедиционных услуг не поименованы, соответственно к таким услуга ставка НДС 0% применяться не может.

Что касается услуг по предоставлению подвижного состава для транспортировки экспортируемого груза по территории РФ то в отношении таких услуг может применяться ставка НДС 0% только если подвижной состав принадлежит экспедитору на праве собственности или праве аренды.

В противном случае ставка НДС 0% не может применяться, поскольку услуги по организации предоставления подвижного состава в перечне транспортно-экспедиционных услуг, облагаемых по ставке 0%, не поименованы.

Актуально на дату: 17.02.2015

Вопрос-2:

Если экспедитор является посредником по представлению подвижного состава, т.е. собственник состава выставляет расходы за подвижной состав на экспедитора с 0 ставкой, в свою очередь, экспедитор перевыставляет затраты на Заказчика по повышенной цене с применением ставки 18%? Пункт назначения и отправления в заявке - Россия?

Ответ-2:

Исходя из информации, представленной в тексте вопроса, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– заказчиком услуги по предоставлению подвижного состава его собственником (арендатором, субарендатором) является экспедитор, т.е. действует от своего имени;

– подвижной состав не принадлежит экспедитору на праве аренды (субаренды);

– между экспедитором и заказчиком не заключён отдельный посреднический договор о предоставлении подвижного состава. Подвижной состав «предоставляется» экспедитором заказчику в рамках исполнения договора транспортной экспедиции;

– экспедитор руководствуется мнением Минфина России и считает, что при приобретении им услуг по предоставлению подвижного состава он выступает посредником между заказчиком и собственником (арендатором, субарендатором) подвижного состава.

Нет, «перевыставлять» расходы нужно по нулевой ставке.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора:
– организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны им или клиентом;
– заключать от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;
– обеспечить отправку и получение груза;
– а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Подтверждение: ст. 801 Гражданского кодекса РФ .

При этом экспедитор может выполнять свои обязанности лично, а может (если это не запрещено договором) привлечь третьих лиц для выполнения всех или части необходимых услуг (работ) для клиента (ст. 805 Гражданского кодекса РФ ).

Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесённые им расходы в интересах клиента (п. 2 ст. 5 Федерального закона № 87-ФЗ от 30 июня 2003 г.).

Если экспедитор от своего имени приобретает для клиента услуги третьих лиц, то экспедитор – плательщик НДС должен оформить:
1) счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от своего имени за счет клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и зарегистрировать его в книге продаж;
2) счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке. Счета-фактуры, выставленные на стоимость услуг третьих лиц, регистрируются только в части 1 журнала учета счетов-фактур (без регистрации в книге продаж), а их реквизиты указываются в декларации.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Однако порядок выставления счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, законодательно не установлен.

Мнение Минфина России и ФНС России: экспедитор вправе выставлять счета-фактуры по услугам третьих лиц, приобретаемым от своего имени за счет клиента в порядке, предусмотренном для комиссионеров (агентов ), то есть так же перевыставляя на имя заказчика каждый полученный счет-фактуру или оформляя сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных им от организаций, оказывающих услуги. Связано это с тем, что условия договора транспортной экспедиции аналогичны условиям посреднического договора.

При оформлении таких счетов-фактур:
– в качестве продавца нужно указывать непосредственного исполнителя каждой услуги;
– необходимо прикладывать копии счетов-фактур, полученных экспедитором от третьих лиц, и копии первичных документов;
– все услуги, приобретенные экспедитором у третьих лиц, необходимо отражать в строках сводного счета-фактуры в отдельных позициях (п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/161 от 29 декабря 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/2650 от 18 февраля 2013 г. ), № 03-07-09/148 от 1 ноября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/4253 от 14 марта 2013 г. (применительно к выставлению экспедиторами счетов-фактур в порядке, аналогичном порядку выставления комиссионерами) – их выводы верны и в условиях разрешения комиссионерам выставлять сводные счета-фактуры.

Если экспедитор выступает по договору как посредник от своего имени и не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но услуги перевозчиком (исполнителем) оказываются по ценам с учетом налога, то экспедитор должен выставить счет-фактуру клиенту с показателями, аналогичными показателям в счете-фактуре, полученном от перевозчика (исполнителя) (в порядке, изложенном выше). Этот перевыставленный счет-фактуру экспедитор регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но не регистрирует в книге продаж. Обязанность уплатить НДС у него в этом случае не возникает. При этом клиент сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактуре в общем порядке.

На сумму своего вознаграждения счет-фактуру экспедитор, не являющий плательщиком НДС, не составляет.

Журнал учета счетов-фактур представляется экспедитором, который не является плательщиком НДС, в электронном виде в налоговую инспекцию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.2 ст. 174 , п. 2, 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40408

Вывод: в рассматриваемой ситуации следует «перевыставить» затраты с нулевой ставкой НДС,

Актуально на дату: 17.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь