Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение НДС авторского вознаграждения

Вопрос:

Согласно подпункта 26 пункта 1 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС реализация: "исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора".
В качестве объектов авторского права в указанной статье поименованы программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем. Другие объекты авторского права указанные в статье 1259 ГК РФ не поименованы в статье 149 НК РФ, В связи с чем вопрос: облагается ли НДС лицензионное вознаграждение за предоставление неисключительного имущественного права на использование авторских методик преподавания (которые депонированы в российском авторском обществе о чем имеется соответствующее свидетельство) на основании лицензионного договора в случае, когда лицензиар (правообладатель) находится на ОСНО?

Ответ:

Да, облагается НДС. На авторские методики преподавания льгота, предусмотренная пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ, не распространяется.

Для целей НДС предоставление прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основании лицензионного договора относится к услугам.
Подтверждение: п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-08/2275 от 22 января 2016 г.

У лицензиара при оказании таких услуг в общем случае возникает объект обложения НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Налоговая база по НДС определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Если по лицензионному договору предоставляются права на использование объектов интеллектуальной собственности, поименованных в пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ , то такая операция от НДС освобождается. К указанным объектам относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). При этом по такой операции лицензиар, применяющий ОСНО, не обязан составлять счёт-фактуру ( пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Если же лицензионный договор заключён в отношении объектов интеллектуальной собственности, не поименованных в пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ , то лицензиару, применяющему ОСНО, следует исчислить НДС к уплате и выставить лицензиату соответствующий счёт-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Вывод :

В рассматриваемой ситуации по лицензионному договору передаются неисключительные права на использование авторских методик преподавания. Авторские методики преподавания не поименованы в пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ. Следовательно, лицензионное вознаграждение, получаемое лицензиаром, облагается НДС в общем порядке. Освобождения от уплаты НДС при получении лицензионных (авторских) вознаграждений по указанным объектам интеллектуальной собственности налоговым законодательством не предусмотрено.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь