Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение НДС транспортных услуг

Вопрос:

Наше предприятие планирует заключение договора возмездного оказания услуг на авиационно-диспетчерское обслуживание. По условиям предметом договора является планирование, проработка, организация движения иностранных воздушных судов согласно заявленных маршрутов на территории иностранных государств, то есть начальный и конечный пункт маршрута находится не на территории Российской Федерации. Будут ли облагаться реализация данных услуг НДС, если нет, то какие оправдательные документы необходимы?

Ответ:

Да, будут облагаться НДС, поскольку указанные услуги считаются оказанными на территории России – по месту нахождения их исполнителя (российской организации).

Место реализации (оказания) услуг для целей НДС определять нужно в соответствии с нормами ст. 148 Налогового кодекса РФ . Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчёта НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Сделки с резидентами стран, не являющихся членами ЕАЭС

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России
.

При этом территория России не признается местом деятельности организации, если она предоставляет в пользование воздушные (морские) суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, которые используются за пределами территории России:
– для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей;
– либо для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Данные правила применяются и для определения места реализации:
– посреднических услуг. При этом на определение места оказания посреднических услуг не влияет место реализации товаров (работ, услуг), приобретаемых (реализуемых) через посредника (письма Минфина России № 03-08-05/8179 от 18 марта 2013 г. , № 03-07-08/339 от 2 декабря 2011 г. , № 03-07-08/280 от 31 декабря 2009 г. );
– услуг по поиску клиентов для заключения с ними договоров на реализацию товаров (работ, услуг) (письма Минфина России № 03-07-08/12210 от 6 марта 2015 г. , № 03-07-08/35368 от 18 июля 2014 г. ).

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
– по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества ).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что к услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации (пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, территория России признается местом реализации услуг, перечисленных в пп. 4.1-4.3 п. 1 , п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся услуги по транспортировке (перевозке) .

Место реализации вспомогательных услуг (например, услуг по охране стендов выставки, для проведения которой арендуется помещение) нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми связана их реализация ( п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Сделки с резидентами государств – членов ЕАЭС

Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчета НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

По общему правилу местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена .
Подтверждение: пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС

Например, единственным условием для признания услуг по перевозке оказанными на территории России является их реализация именно российской организацией (индивидуальным предпринимателем) заказчику – резиденту государства – члена ЕАЭС .

Порядок, которым определяется место реализации (оказания) услуг по организации выставок, зависит от целей их проведения. В частности, при проведении выставок с целью размещения рекламы местом реализации услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются услуги по организации выставок ( пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭ С ). При проведении выставок в сфере культуры и искусства место реализации услуг по организации этих выставок определяется по месту их фактического проведения ( пп. 3 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). В случае оказания услуг по организации выставок в целях, не связанных с культурой и искусством, а также с рекламой, местом их реализации признается территория страны – участницы таможенного союза, налогоплательщиком которой является лицо, оказывающее услуги ( пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/68 от 26 июня 2012 г. , ФНС России № АС-4-3/14723 от 4 сентября 2012 г. (в части разъяснений по НДС в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны и в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206

Вывод :

Место реализации (оказания) указанных услуг для целей НДС должно определяться согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ и пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС — по месту нахождения исполнителя.

Поскольку исполнитель (российская организация) находится на территории России, указанные услуги считаются оказанными на территории России и должны облагаться НДС по ставке 18 процентов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь