Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление первичных документов

Вопрос:
Мы оказываем услуги по ответственному хранению ТМЦ. По запросу Доверителя производим отгрузку ТМЦ конечному потребителю на основании УПД, составленного Доверителем и направленным в наш адрес в электронном виде. В УПД в графе "Поставщик" указан Доверитель, при этом Доверитель указывает на то, что наша компания (Доверенное лицо) должна ставить свою печать при отгрузках. Скажите, насколько это правомерно? Не откажет ли налоговая конечному покупателю в принятии НДС.

Ответ:

Покупатель вправе принять НДС к вычету по УПД, если соблюдены все условия для применения вычета.

Основанием для принятия сумм входного НДС к вычету в соответствующих случаях является в том числеправильно оформленный счет-фактура (корректировочный счет-фактура), выставленный продавцом (исполнителем) (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом ни гл. 21 Налогового кодекса РФ, ни Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. не содержат ограничений на введение в форму счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) дополнительных реквизитов.

Соответственно, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект (организация, индивидуальный предприниматель), не нарушая требований законодательства, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12,М-15,ОС-1, товарного раздела товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т), иных первичных учетных документов с дублирующими по большинству позиций реквизитами счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. Такое объединение при соблюдении требованийФедерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. и гл. 21 Налогового кодекса РФ не может лишить организацию ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухучета, ни возможности использовать право на налоговыйвычет по НДС, а также подтверждать затраты в целях расчета налога на прибыль (и других налогов).

Вывод: покупатель вправе подтверждать право на вычет НДС универсальным передаточным документом (УПД, УКД), который оформлен путем дополнения утвержденной формы счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) и содержит (в нем заполнены) все обязательные реквизиты.

Рекомендательная форма УПД документа приведена в приложении № 1 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. При этом условиям замены счета-фактуры для целей применения вычета по НДС отвечает только рекомендательная форма УПД, оформленная со статусом "1". То есть та, в которой заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства.

Перечень операций, для оформления которых можно использовать рекомендательную форму УПД, приведен в приложении 2 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. В частности, в него не включена операция по получению предоплаты. Соответственно, при получении предоплаты продавец (исполнитель) не вправе использовать рекомендательную форму УПД для выставления НДС покупателю, а покупатель – пользоваться правом на вычет налога с выданного аванса на основании этого документа.

Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов УПД приведены в приложении 3 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г.

Вывод: покупатель вправе подтверждать право на вычет НДС, используя рекомендательную форму УПД (со статусом документа "1"), в котором заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/28664 от 16 июня 2014 г., ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г., которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/41644 от 7 октября 2013 г.).

Наименование и адрес грузоотправителя являются одним из обязательных реквизитов счета-фактуры ( пп. 3 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом если продавец и грузоотправитель товара не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый (а не юридический) адрес грузоотправителя.
Подтверждение: пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается наименование грузоотправителя и его почтовый адрес – то есть адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз (письмо УФНС России по г. Москве № 09-14/125946 от 29 декабря 2007 г.).

Вывод: если грузоотправителем является доверенное лицо (согласно договору ответственного хранения), то в УПД в реквизитах счета-фактуры (строка 3) должны быть указаны наименование хранителя и адрес склада хранения, с которого производится отгрузка.

Счет-фактуру, составленный на бумаге, подписывать вправе :
– от лица организации – руководитель и главный бухгалтер либо другие уполномоченные лица;
– от лица индивидуального предпринимателя – до 1 июля 2014 года лично он, с 1 июля 2014 года в том числе лица, уполномоченные доверенностью индивидуального предпринимателя. Рядом с подписью должны быть указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Подтверждение: абз. 1 п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 07-01-12/36332 от 4 сентября 2013 г., № 03-07-09/11 от 27 февраля 2012 г.

При этом в форме счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) не предусмотрен такой реквизит, как "Место печати" ("М.П."). В законодательстве также не предусмотрена обязанность продавца (исполнителя) заверять счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) своей печатью (штампом).

Однако если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) присутствуют какие-либо дополнительные реквизиты или информация, то это не является нарушением порядка составления счета-фактуры. В частности, это не запрещено ст. 169 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/141 от 19 июля 2012 г., № 03-07-11/140 от 19 июля 2012 г.

Вместе с тем в форме УПД содержатся сведения об отгрузке товаров. В частности:

– в строке 10 "Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал" проставляется подпись с указанием фамилии и инициалов:

– должность лица, совершившего отгрузку,
– или лица, уполномоченного действовать по сделке передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени экономического субъекта.
Если лицо одновременно является лицом, уполномоченным на подписание счетов-фактур и подписавшим документ от имени руководителя (главного бухгалтера), то в этой строке указывают только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени организации, определяется нормами Гражданского кодекса РФ;

– в строке 11 "Дата отгрузки, передачи (сдачи)" указывается дата совершения факта хозяйственной жизни, то есть фактическую дату отгрузки товара;

– в строке 13 "Ответственный за правильное оформление сделки, операции" указывается должность лица, ответственного за правильное оформление сделки (операции) со стороны продавца, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Если это лицо одновременно является лицом, совершившим отгрузку или уполномоченным действовать по сделке от имени организации (строка 10), то (при наличии подписи в строке 10) в этой строке можно указать только его должность и Ф.И.О. без повторения подписи. Если это лицо одновременно является лицом, уполномоченным на подписание счетов-фактур и подписавшим документ от имени руководителя или главного бухгалтера (до строки 8), то в этой строке также указывают только его должность и Ф.И.О. без повторения подписи;

– в строке 14 "Наименование экономического субъекта - составителя документа (в т.ч. комиссионера (агента))" указывается наименование и иные реквизиты лица, составившего документ со стороны продавца. Строку можно не заполнять при наличии печати, имеющей в своем составе полное наименование лица, составившего документ.

Вывод: при передаче поклажедателем полномочий хранителю по оформлению и передаче товаров покупателям со склада хранителя соответствующие строки УПД, которые содержат сведения об отгрузке товаров, могут быть заполнены хранителем, как доверенным лицом, отпустившим товар со своего склада. Принять НДС к вычету по такому УПД можно, если соблюдены все условия для применения вычета.

Правомерность подписания документов хранителем в качестве грузоотправителя в соответствии с полномочиями, переданными поклажедателем, подтверждается постановлением ФАС Московского округа от 7 августа 2013 г. по делу № А40-112118/12-91-571.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь