Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оказание услуг иностранному контрагенту

Вопрос:

Российская организация (Общество с ограниченной ответственностью на общей системе налогообложения) оказывает услуги казахскому контрагенту. Какие документы необходимо предоставить в ИФНС для подтверждения ставки НДС=0%?

Ответ:

Уважаемый пользователь. Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– какие именно услуги оказывает российская организация казахскому контрагенту? В связи с чем должна быть применена нулевая ставка НДС?

– опишите сделку максимально подробно.

Вопрос:

Услуга по поиску изготовителя квадрата определенной марки стали.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации ставка НДС 0 процентов не применяется. Следовательно, подтверждать её не нужно. Услуги по поиску потенциальных контрагентов – изготовителей квадрата определённой марки стали облагаются НДС по ставке 18 процентов.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на её территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). В частности, это касается и услуг по поиску клиентов для заключения с ними договоров (письма Минфина России№ 03-07-08/12210 от 6 марта 2015 г., № 03-07-08/35368 от 18 июля 2014 г.). Следовательно, место реализации (услуг) по поиску поставщиков (изготовителей) для казахской организации также должно определяться по месту нахождения исполнителя.

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.
Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчёта НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС регламентирован нормамиДоговора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицированФедеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

В отношении услуг по поиску клиентов (поставщиков) местом их реализации так же, как и по российскому налоговому законодательству, следует признавать территорию страны – участницы ЕАЭС, налогоплательщиком которой является лицо, оказывающее услуги ( пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Вывод : в рассматриваемой ситуации услуги по поиску потенциальных контрагентов – изготовителей квадрата определённой марки оказываются российской организацией на территории России, поэтому облагаются российским НДС.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206

На территории России действуют следующие ставки НДС:
0 процентов;
10 процентов;
18 процентов;
расчетная ставка.
Подтверждение: ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДС 0 процентов применяется в отношении операций, перечисленных в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

В частности, под ставку НДС 0 процентов подпадают:
реализация товаров на экспорт;
реализация товаров в режиме свободной таможенной зоны;
оказание услуг по международной перевозке товаров и др.

При реализации товаров из России в государства – члены ЕАЭС также может применяться ставка НДС 0 процентов.

Право на применение ставки НДС 0 процентов организации (индивидуальные предприниматели) должны подтвердить. Для этого нужно:
– подать установленный законодательством комплект документов;
– заполнить все необходимые разделы декларации по НДС и подать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным комплектом документов;
– сделать это не позже определенного срока.

Подтверждение: п. 1 ст. 164,ст. 165 Налогового кодекса РФ,п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицированФедеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 3-5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Однако оказание услуг по поиску для стороннего заказчика потенциальных контрагентов не поименовано в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ. Следовательно, ставка НДС 0 процентов в отношении реализации таких услуг не применяется.

Ставка НДС 18 процентов применяется, если реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) не облагается НДС по другим ставкам (0 и 10 процентов, 10/110 и 18/118).
Подтверждение: п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Вывод : в отношении услуг по поиску потенциальных контрагентов применяется ставка 18 процентов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь