Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ОСНО с НДС или УСН без НДС

Вопрос-1:

Хотим работать с большой компанией (АО), которая работает с НДС. Из-за этого мы сейчас открыли ООО ОСНО с НДС, но ещё есть время перейти на УСН. Если мы предоставим скидку на наши услуги 15,25%, но без НДС (перейдем на УСН) — будет ли это для большой компании эквивалентно условиям без скидки и с НДС (останемся на ОСНО)? Если нет, то для большой компании без НДС это лучше или хуже? Для бухгалтера этой компании лучше или хуже?

Ответ-1:

Уважаемый пользователь, заданный Вами вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен.

Дополнительно отметим, что систему налогообложения организация выбирает самостоятельно. Вопрос что лучше для контрагента скидка или НДС, необходимо решать с ним самим. Скорее всего, контрагенту важен именно входной НДС, и работать с поставщиками на УСН им не выгодно, даже при наличии скидки.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:

Я проконсультировался с человеком, мне он говорит, что ООО на УСН может выставить счёт с выделенной частью НДС и сама уплатить этот НДС в налоговую. Это так? Можете, пожалуйста, рассказать об этом подробнее? Какие плюсы и минусы? Дело в том, что для меня ООО на ОСНО очень тяжелое бремя, бизнес не того масштаба, УСН в самый раз.

Ответ-2:

Если Вы выставите счет-фактуру с НДС, то Вам нужно будет уплатить этот НДС в бюджет. В этом случае в доходах и в расходах при УСН сумму НДС учитывать не нужно. Однако единой позиции относительно того, вправе ли Ваш контрагент принять к вычету НДС на основании счет-фактура, который выставлен организацией на УСН, не выработано.

Относительно суммы НДС выделенной в счете-фактуре

Учитывать не нужно ни в доходах, ни в расходах.

По общему правилу организации (индивидуальные предприниматели), применяющие УСН, не являются плательщиками НДС ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае покупатель (заказчик) перечисляет оплату за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права) с учетом НДС, а у плательщика УСН возникает обязанность уплатить налог в бюджет ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).

Учет в составе доходов

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают доходы, которые определяются в соответствии с п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ, а именно:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

При этом, исходя из общего принципа формирования налогооблагаемого дохода , из него исключаются суммы налогов, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). К таким суммам относится НДС ( ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при определении доходов сумму НДС, выделенную в выставленном счете-фактуре и перечисленную покупателем (заказчиком), учитывать в составе доходов при УСН не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/76394 от 25 декабря 2015 г.

Учет в расходах

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого плательщиком объекта налогообложения : доходы или разница между доходами и расходами.

Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при расчете единого налога при УСН плательщик вправе учитывать в составе расходов налоги, если они начислены в соответствии с законодательством, за исключением:
– суммы единого налога при УСН;
– НДС, уплаченного в соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ .

Вывод: НДС, который плательщик единого налога при УСН по своей инициативе (ошибочно) выделил в счете-фактуре и перечислил в бюджет, нельзя учитывать в расходах при расчете единого налога при УСН.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС счет-фактура УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36031

Относительно декларации по НДС

В данном случае организация будет должна представить декларацию по НДС и заплатить его в бюджет.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы ( ЕСХН , УСН , ЕНВД , ПСН ), не являются плательщиками НДС ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае у организации (ИП), применяющей спецрежим, возникает обязанность:
уплатить заявленный в счете-фактуре НДС в бюджет ( кроме посредника, действующего от своего имени ) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ );
– представить в установленные сроки декларацию по НДС по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) ( абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

В составе налоговой декларации по НДС такой организации (ИП) необходимо представить:
титульный лист ;
раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика";
раздел 12 "Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/17338 от 15 сентября 2016 г. , п. 1 , 3 , 17 , 51 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

За непредставление декларации предусмотрена ответственность .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС спецрежим декларация":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18404

При этом у покупателя могут возникнуть проблемы с принятием к вычету данного налога.

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Если продавец (исполнитель), применяющий освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ или спецрежим (УСН, ЕНВД, ЕСХН), выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он должен уплатить его сумму в бюджет (за исключением случая, когда действует как посредник от своего имени) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). При этом в нормах Налогового кодекса РФ не конкретизировано, имеет ли право покупатель на получение вычета НДС по данному счету-фактуре.

Мнение Минфина России: покупатель не вправе воспользоваться вычетом НДС по счету-фактуре, который ему выставил продавец (исполнитель) на спецрежиме. Связано это с тем, что счета-фактуры выставляются плательщиками НДС . А продавец (исполнитель) на спецрежиме плательщиком НДС не является. Следовательно, счет-фактура, выставленный им, признается составленным с нарушением законодательства. В частности, это относится к следующим реквизитам: наименование, адрес и ИНН ( п. 3 , пп. 2 п. 5 , пп. 2 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-07-11/56700 от 5 октября 2015 г. , № 03-07-11/126 от 16 мая 2011 г. , № 03-07-11/456 от 29 ноября 2010 г.
Данные выводы справедливы в отношении продавца (исполнителя), который применяет освобождение от обязанности по уплате НДС на основании ст. 145 Налогового кодекса РФ .

Мнение Президиума ВАС РФ и Конституционного суда РФ: покупатель вправе принять НДС к вычету по счету-фактуре, который ему выставил продавец (исполнитель) в нарушение положений Налогового кодекса РФ, если соблюдены все необходимые условия для применения вычета ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Предполагается, что сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, продавец (исполнитель) уплачивает в бюджет ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, если покупатель (заказчик) заявляет налог по такому счету-фактуре к вычету, законодательный принцип возмещения НДС – покупатель (заказчик) возмещает НДС за счет налога, подлежащего уплате продавцом (исполнителем), – не нарушается.
Подтверждение: Определение Конституционного суда РФ № 460-О от 29 марта 2016 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 10627/06 от 30 января 2007 г.

Кроме того, Минфин России и ФНС России считают правомерным вычет у покупателя при получении им счета-фактуры с выделенной суммой налога по необлагаемой операции . Есть и судебные решения, подтверждающие такую точку зрения. Правда, все данные разъяснения (решения) пока касаются только приобретения необлагаемых услуг по обслуживанию воздушных судов в аэропортах. Однако их выводы можно распространить и на выставление счетов-фактур продавцами на спецрежиме.

Изложенное выше справедливо также в отношении корректировочного счета-фактуры , выставленного продавцом (исполнителем) на спецрежиме при увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав ( абз. 3 п. 3 ст. 168 , п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Беспроблемный вариант

При получении счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) с выделенной суммой НДС от продавца (исполнителя), который с большой долей вероятности находится на спецрежиме или использует освобождение от уплаты НДС, лучше уточнить его статус. Если это подтвердится, то целесообразно:
– до появления однозначных (универсальных) официальных разъяснений со стороны Минфина России и ФНС России налоговый вычет не применять, но счет-фактуру сохранить;
– после появления таковой применить вычет в периоде возникновения права на вычет (путем подачи уточненной декларации) или в любом ином периоде в пределах трех лет с момента принятия товара (работы, услуги) на учет.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет НДС спецрежим":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12995

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь