Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Особый порядок восстановления НДС по объектам недвижимости

Вопрос:

Организация при переходе с ОСНО на УСН восстанавливает НДС, принятый ранее к вычету по объекту недвижимости, приобретенному в период применения ОСН.
Может ли организация применить особый порядок восстановления НДС - в течение 10 лет, согласно ст.171.1 НК РФ? В каких случаях невозможно применение данного Порядка?

Ответ:

НДС нужно восстановить в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН . Порядок восстановления НДС в отношении объектов недвижимости, предусмотренный ст. 171.1 Налогового кодекса РФ , в данном случае не применяется.

Если в период применения ОСНО (т.е. до перехода на УСН) плательщик заключил договор о реализации недвижимого имущества, но не реализовал его, то после перехода на УСН НДС с такой реализации не начисляется ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/5714 от 3 февраля 2017 г. ).

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС , при переходе на уплату единого налога при УСН подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН . Причем это касается и таких основных средств, как объекты недвижимости. Порядок восстановления НДС в отношении объектов недвижимости, предусмотренный ст. 171.1 Налогового кодекса РФ , в данном случае не применяется, поскольку этот порядок могут применять только плательщики НДС.
Подтверждение: п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/536 от 12 января 2017 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 10462/11 от 1 декабря 2011 г.

Исключение – случаи, когда восстанавливать НДС не нужно. Это относится к ситуациям, когда:

– налог был принят к вычету организациями (индивидуальными предпринимателями) Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с законодательством Украины ( письмо Минфина России № 03-07-11/64894 от 11 ноября 2015 г. );

– стоимость объектов, по которым был применен вычет, налогоплательщик полностью учел в расходах до перехода на УСН. Например, не подлежит восстановлению НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 1 января на УСН, по приобретенным до этой даты услугам финансовой аренды (лизинга) ( письмо Минфина России № 03-07-11/57730 от 8 октября 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736

Вывод: при переходе с общего режима на спецрежим УСН входной НДС со стоимости недвижимого имущества нужно восстановить НДС нужно восстановить в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь