Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчетность

Вопрос.
Организация находится на общей системе налогообложения.
В 2015 году организация не осуществляло деятельности.
За 1 и 2 квартал 2015 г. сданы упрощенные налоговые декларации (указаны налог на прибыль и налог на добавленную стоимость) в соответствии со ст. 80 НК РФ.
В сентябре 2015 г. организация внесла на расчетный счет денежные средства и с расчетного счета перечислила оплату оператору за использование системы электронной отчетности (ежегодная оплата) , а также банком была списана комиссия за расчетную операцию и ежемесячное обслуживание счета.
В связи с тем, что были эти операции по расчетному счету, в 3 квартале 2015 г. организация не имеет права сдать единую упрощенную декларацию. Можем ли мы (должны ли?) без налоговых последствий (учитывая разные налоговые периоды по налогу на прибыль и НДС) предоставить «нулевые» декларации за 3 квартал 2015 г. по НДС и за 9 месяцев декларацию по налогу на прибыль?
Прикрепленных файлов: 1

Ответ:

Да, можете. Возможность представления «нулевых» деклараций зависит от того, осуществляла ли организация налогооблагаемые операции.

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
Подтверждение: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 71 от 17 марта 2003 г.

Организация вправе представить единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (с учетом ряда особенностей), по которым она признается плательщиком, если в течение конкретного отчетного (налогового) периода одновременно соблюдаются следующие условия:
– организация не проводила операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе);
– организация не имела по этим налогам объектов налогообложения.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Вывод: поскольку в 3 квартале у организации было движение денежных средств, она не вправе представить единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по НДС за 3 квартал и по налогу на прибыль за 9 месяцев. Таким образом, организация может без налоговых последствий (учитывая разные отчетные (налоговые) периоды по налогу на прибыль и НДС) предоставить «нулевые» декларации за 3 квартал 2015г. по НДС и за 9 месяцев декларацию по налогу на прибыль, если у нее нет налогооблагаемых операций. При этом учет расходов и вычет НДС – это право организации, а не обязанность (ст. 171, 252 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь