Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отгрузка для целей НДС

Вопрос:

Отгрузка продукции со склада Продавца, если в договоре прописано, что товар считается принятым после поступления на склад Покупателя, является обязанностью для выставления сч-фактуры на отгрузку? Что вкладывает в понятие отгрузка Налоговый кодекс для целей НДС?

Ответ:

Определить дату отгрузки нужно в общем случае исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Исключение – специальные правила определения даты отгрузки ряда товаров, установленные Налоговым кодексом РФ.

День отгрузки (передачи) товаров четко определен в Налоговом кодексе РФ только для двух случаев:
реализации товаров, ранее переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства. В этом случае момент определения налоговой базы – день реализации складского свидетельства;
реализации товаров, при которой товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него . В этом случае момент определения налоговой базы – момент передачи права собственности на товар.
Подтверждение: п. 3, 7 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Для остальных операций понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ отсутствует. Поэтому для целей расчета НДС следует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ), согласно которым передачей товара является одно из следующих событий:
– вручение товара покупателю (иному указанному в договоре лицу) – если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
– сдача товара перевозчику (организации связи) для доставки покупателю – если договором не предусмотрена обязанность продавца по доставке товара или передаче в месте нахождения покупателя.
С момента передачи товара по общему правилу переходит право собственности на него.
Подтверждение: п. 1 ст. 223,п. 1 ст. 224, ст. 458 Гражданского кодекса РФ.

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России№ 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г.,№ 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г.). Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товаров ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г.).

При реализации товаров с доставкой их покупателям агентом (например, при реализации через интернет-магазины) дата отгрузки товаров и, соответственно, момент определения налоговой базы возникают на дату передачи товара агенту для доставки покупателю ( письмо Минфина России № 03-07-11/68117 от 29 декабря 2014 г.).

Особый переход права собственности (например, после оплаты товаров) в общем случае не влияет на момент начисления НДС на дату отгрузки товаров.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь