Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение суммы восстановленного НДС

Вопрос:

В какой строке декларации по НДС отражается сумма восстановленного НДС при получении корректировочного счета-фактуры на уменьшение у покупателя. Какой код операции использовать в книге продаж? В какой строке декларации по НДС отражается возврат части неотработанного аванса(есть письмо покупателя о возврате излишне перечисленной суммы), какой код операции использовать в книге покупок?

Ответ:

Относительно уменьшения стоимости

Если по условиям договора продавец предоставляет премию (скидку), связанную с изменением цены товаров для целей НДС , то продавец в течение пяти календарных дней со дня составления договора (соглашения, иного первичного документа , подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены) должен выставить организации корректировочный счет-фактуру .
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 , абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Выставленный корректировочный счет-фактуру продавец должен зарегистрировать в книге покупок ( п. 12 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Покупатель на основании документов об уменьшении цены товаров (выполненных работ, оказанных услуг) или корректировочного счета-фактуры (в зависимости от того, что из них поступит раньше) обязан восстановить налоговый вычет по НДС. При этом полученные от продавца документы подлежат регистрации в книге продаж .
Подтверждение:
пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , п. 14 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Корректировочный счет-фактура может быть выставлен продавцом и в составе универсального корректировочного документа (УКД) , в том числе если первоначальный счет-фактура был оформлен с применением УПД. УКД подлежит регистрации в книге продаж в том же порядке, что и корректировочный счет-фактура (с учетом ряда особенностей). В этом случае особенностью определения момента восстановления вычета является то, что в рекомендательной форме УКД со статусом "1" дата получения корректировочного счета-фактуры и дата получения документов об уменьшении цены товаров (выполненных работ, оказанных услуг, передачи имущественных прав) совпадают. При этом такая дата определяется:
– на основании даты в строке 13 УКД, если на изменение стоимости переданных покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) требуется его согласие;
– на основании даты получения УКД, если изменение стоимости производится в уведомительном порядке. Эта дата может определяться в том числе на основании даты в строке 13 , при ее отсутствии – по дате в строке 1 УКД.
Подтверждение: приложение № 3 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Восстановлению подлежит разница между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после уменьшения цены.

Правила заполнения раздела 3 приведены в п. 38-38.17 Порядка , утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Данную сумму нужно отразить в строке 080 разд. 3 декларации по НДС за квартал, в котором НДС восстановлен (п. 38.5 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Составление или получение корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав отражается в книге продаж и книге покупок, а так же в декларации по коду 18
(приложение к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.).

Относительно возврата аванса

При возврате покупателю (заказчику) неотработанного аванса продавец (исполнитель) должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру на аванс , ранее зарегистрированный в книге продаж . Сделать это нужно после отражения в учете всех корректировок, связанных с отказом покупателя (заказчика) от поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), но не позднее одного года с момента такого отказа.

При этом оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предварительной оплаты нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-07-11/327 от 30 июля 2010 г. ).

Подтверждение: абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Регистрировать счет-фактуру в книге покупок целесообразно с пометкой "Возврат аванса". При этом в графе 7 книги покупок необходимо указать реквизиты документов, подтверждающих возврат покупателю авансового платежа (например, номер и дату платежного поручения) ( письмо Минфина России № 03-07-11/16044 от 24 марта 2015 г. ).

Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абз. 2 п. 5 ст. 171 , а также операции, перечисленные в п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ отражаются по коду 22 (приложение к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.).

При расторжении договора (изменении его условия) и возврате части полученного аванса, сумма вычета указывается в графе 3 строки 120 разд. 3 (абз. 3 п. 38.8 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь