Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Отражение возврата от покупателя в декларации НДС

Вопрос:

Покупатель возвращает товар продавцу (нам). Покупатель не является плательщиком НДС, поэтому не предоставляет нам счет-фактуру на этот возврат. Мы должны оформить корректировочный счет-фактуру (выданный). Но т.к. в 1С до сих пор не разработан механизм выставления и отражения в книге покупок таких счетов-фактур, у нас возник вопрос: можно ли возврат товара от покупателя оформлять как корректировку реализации (в связи с изменением количества)? Какой документ мы должны распечатать, чтобы представители обеих сторон смогли поставить свои подписи? Можно ли в форму корректировочного счета-фактуры добавить строки "сдал товар", "принял товар"?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, заданный Вами вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации).

К производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, которые связаны с отражением хозяйственных операций с помощью специализированных бухгалтерских систем, не рассматриваются.

За разъяснениями о порядке роботы с программой 1С, необходимо обратиться к поставщику данного программного обеспечения.

Относительно документов и корректировки реализации

Порядок отражения возврата товара и документальное оформление зависит от многих факторов. Возврат может быть произведен по закону или по соглашению сторон. До перехода права собственности или после. Корректировку реализации продавец может проводить только в определенных случаях. Корректировочный счет-фактура не является основанием для передачи товара при возврате, поэтому составления такого документа с добавлением строки "сдал товар", "принял товар" некорректно.

Порядок отражения возврата и документальное оформление следующее.

Возврат товара , не соответствующего условиям договора ( возврат по закону)

При возврате товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора и происходит расторжение договора купли-продажи. Поэтому все обязательства по договору считаются прекращенными.
Подтверждение: п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ .

Перечень оснований для возврата товара продавцу с требованием о возврате уплаченных за товар денег по закону следующий:

– продавец не передал в срок документы или принадлежности, относящиеся к товару ( ст. 464 Гражданского кодекса РФ );

– продавец передал меньшее количество товара, чем определено договором ( п. 1 ст. 466 Гражданского кодекса РФ );

– ассортимент переданного товара не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п. 1 , 2 ст. 468 Гражданского кодекса РФ);

– поставленный товар оказался с неисправимым браком (т.е. обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки) ( п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ );

– продавец в разумный срок не выполнил требование о доукомплектовании товара, в то время как договором предусмотрена обязанность продавца передать товар в определенной комплектации ( п. 2 ст. 480 Гражданского кодекса РФ );

– товар поставлен в ненадлежащей упаковке (таре), причем этот недостаток нельзя устранить без несоразмерных расходов или затрат времени ( ст. 482 Гражданского кодекса РФ );

– поставщик по договору поставки предоставил товар позже установленного договором срока, проигнорировав уведомление покупателя об отказе от принятия запоздалого товара, если в договоре поставки не предусмотрено иное ( п. 3 ст. 511 Гражданского кодекса РФ ).

Причем продавец отвечает за недостатки товара:
– если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, – в отношении товара, на который продавцом не предоставлена гарантия качества;
– если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо обстоятельств непреодолимой силы, – в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества.
Подтверждение: ст. 476 Гражданского кодекса РФ .

Проверку полученного товара на предмет соответствия договору у покупателя можно условно разделить на три этапа . Продавец вправе отвергнуть претензию покупателя, не принять возвращаемый товар и не вернуть за него деньги, если:
– покупатель не проверит товар на каком-нибудь этапе проверки;
– или нарушит порядок проверки, предусмотренный договором;
– или не уложится с выставлением претензии в определенный срок .

Возврат товара по закону после отражения реализации у продавца

Документальное оформление возврата

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого покупателем создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например, Акт о возврате товара покупателем ). Как правило, за основу при создании формы такого акта покупатели берут акт по форме № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, выставляет в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). Письменный ответ на претензию продавец должен направить покупателю в течение 30 календарных дней, если иные сроки не установлены законом или не согласованы сторонами (ст. 190 , 191 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, когда продавец согласится с претензией покупателя и выразит готовность принять товар, тогда и происходит собственно его возврат.

Непосредственно при возврате покупатель оформляет расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике покупателя для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12 ). При этом в накладной должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара не соответствующим условиям договора ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/089421 от 21 сентября 2012 г. ).

В накладной покупателя на возврат должны быть указаны те же цены и стоимость, которые были указаны в первичной накладной продавца.

Если в накладной продавца был выделен НДС, то он точно так же выделяется покупателем – плательщиком НДС . При этом покупатель составляет счет-фактуру в адрес продавца.

Если покупатель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН или платит ЕНВД), накладная составляется с теми же ценами и стоимостью, но без выделения сумм НДС. В этом случае продавец, который является плательщиком НДС , готовит корректировочный счет-фактуру (УКД), без которого он не сможет принять НДС к вычету по части возвращаемого товара. А если возвращается весь товар, то корректировочный счет-фактура не потребуется, поскольку принять к вычету НДС по полному возврату продавец сможет на основании первоначального счета-фактуры (или УПД) на отгрузку , зарегистрировав его в книге покупок.
Кроме того, если по соглашению с покупателем – неплательщиком НДС продавец изначально не выставлял ему счет-фактуру, то подтвердить право на вычет он может на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, либо при возврате всей партии товаров первичными или иными документами по сделке. При этом указанные первичные документы регистрируются в книге покупок.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/4062 от 3 февраля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г. ), № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. , № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г.

Таким образом, в отношении товара, возвращенного в связи с несоответствием условиям договора, в бухгалтерии продавца должны быть в наличии:
– акт о выявленных недостатках товара;
– претензия покупателя;
– положительный ответ продавца на претензию;
– расходная накладная покупателя;
– товарно-транспортные документы;
– счет-фактура от покупателя ( если он должен быть выписан покупателем ), или корректировочный счет-фактура (УКД) продавца ( если он должен быть выписан продавцом ), или первоначальный счет-фактура (УПД) на отгрузку (если возвращается весь указанный в нем товар), или иные документы (об уменьшении стоимости товаров или по первоначальной сделке, если счет-фактура изначально не выставлялся по соглашению с покупателем).

При этом вместо расходной накладной и счета-фактуры покупатель на возвращаемые товары может составить и предоставить продавцу универсальный передаточный документ (УПД).

Возврат денежных средств также должен быть подтвержден первичными документами (например, платежным поручением, расходно-кассовым ордером) с указанием суммы возврата и основания (письма Минфина России № 03-11-06/2/7 от 23 января 2009 г. , ФНС России № ШС-37-3/2356 от 24 мая 2010 г. ).

Бухучет

Отразить возврат товара по закону, если операция реализации уже была отражена у продавца, продавцу нужно:
– как признание претензии покупателя и аннулирование операции реализации сторнированием – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем в том же году, в котором он был продан;
– как признание претензии покупателя, оприходование товара и отражение прочих доходов и расходов – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем не в том же году, в котором он был продан;
– как принятие товара на забалансовый счет – если товар возвращается покупателем для исправления дефектов без расторжения договора купли-продажи.

Продавец в бухучете до возврата должен был отразить реализацию товара (продукции) проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации товара (продукции);

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68
– начислен НДС при реализации (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43)
– списана в расходы по обычной деятельности себестоимость реализованного товара (готовой продукции).

Если покупатель оплатил товар, то до возврата была сделана еще проводка:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– получена оплата за реализованный товар или предоплата до момента реализации.

В ситуации, когда покупатель возвращает (частично или полностью) товар по закону без намерения обмена товара или исправления недостатков по нему продавцом, договор считается расторгнутым (частично или полностью) и обязательства по нему прекращаются (частично или полностью). Соответственно, и в бухучете необходимо стараться вернуться к состоянию, которое было до отгрузки товара.

1. Если покупатель при возвращении товара, не соответствующего условиям договора, отказывается от исполнения договора купли-продажи и при этом возврат происходит до окончания года, в котором товар был реализован покупателю, продавцу нужно сторнировать записи реализации. Проводки в бухучете будут следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– сторнирована выручка, полученная от реализации товара;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68

– сторнирован (принят к вычету) НДС, начисленный ранее на стоимость реализованного товара (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41.1 (43)

– сторнировано списание на расходы себестоимости реализованного товара (готовой продукции).

Если продавец учитывает товары по продажным ценам (в розничной торговле), то вместо последней проводки делаются записи:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41.2

– сторнировано списание на расходы продажной стоимости реализованного товара;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 42
– восстановлена списанная торговая наценка.

2. Если возврат происходит после окончания года, в котором товар был реализован покупателю, вместо сторнировочных записей по счету 90 нужно на счете 91 "Прочие доходы и расходы" отразить прибыли и убытки по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году. Проводки в бухучете продавца будут такие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
– отражен прочий расход в сумме непризнаваемой выручки от реализации товара;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91.1
– принят к вычету НДС, ранее начисленный при отгрузке возвращаемого покупателем товара (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 41.1 (43) КРЕДИТ 91.1
– отражен прочий доход в сумме себестоимости возвращенного покупателем товара (готовой продукции).

Если продавец учитывает товары по продажным ценам (в розничной торговле), то вместо последней проводки делаются записи:

ДЕБЕТ 41.2 КРЕДИТ 91.1
– отражен прочий доход в сумме продажной стоимости возвращенного покупателем товара;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 42
– восстановлена списанная торговая наценка.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г. , п. 7 ПБУ 9/99 , п. 11 ПБУ 10/99 , п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

3. Если при этом покупатель оплачивал товар до выявления недостатков товара и его возврата, то признание претензии покупателя и возврат денег покупателю отразить нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям" такими проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76.2
– признана продавцом претензия покупателя на сумму, которую продавец вернет покупателю;

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 51
– возвращена покупателю оплата товара.

Подтверждение: сч. 51 , 62 , 76 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

4. Продавец вправе в своем рабочем плане счетов предусмотреть к счетам 41 , 43 специальные субсчета для отражения бракованных товаров (например, к счету 41 – "Товары ненадлежащего качества, учитываемые по продажной цене" и "Товары нен


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь