Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Печать на первичных документах

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения с уплатой НДС. Контрагент - поставщик ежемесячных услуг, ссылаясь на п. 2 и п. 4 ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", считает печать необязательным реквизитом первичных документов и уведомляет Организацию об отмене проставления печати на ежемесячных актах оказанных услуг. Чем рискует в данной ситуации Организация и насколько правомерны действия контрагента?

Ответ:

Действия контрагента - исполнителя правомерны. Проставлять печать на первичных учетных документах он не обязан. В общем организация - заказчик ничем при этом не рискует. Хотя наличие данного реквизита придает документу большую юридическую значимость. Исключение: если утвержденные исполнителем для использования формы первичных документов, подтверждающих факт оказания услуг, содержат такой реквизит, то проставлять печать на них он обязан.

Формы первичных учетных документов организация разрабатывает и утверждает самостоятельно ( ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. ). При этом такие формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. Печать организации не упоминается среди таких реквизитов.

Исключения – ситуации, когда:
отдельные документы (используемые организацией в качестве первичных), форма которых утверждена нормативно-правовыми актами, не относящимися к сфере бухучета, содержат в качестве обязательного реквизита печать (например, расчетные (платежные) документы);
– в качестве первичных учетных документов организация продолжает использовать применявшиеся ранее унифицированные формы документов, которые содержат реквизит печати, не внося в их форму никаких изменений.

Вывод: проставлять печать на первичных учетных документах не обязательно. Однако организация вправе установить такой реквизит для первичных документов, разработанных самостоятельно. В этом случае, а также в случае, когда в качестве первичных документов используются унифицированные типовые формы, содержащие реквизит печати, печать проставлять нужно.

Подтверждение: письмаМинфина России № 03-01-10/45390 от 6 августа 2015 г., ФНС России № СД-4-3/105 от 13 января 2016 г.

Оптимальный вариант

Организации целесообразно заверять оформляемые документы печатью. Наличие данного реквизита придает документу большую юридическую значимость (в частности, сводит к минимуму возможность его подделки, позволяет с наибольшей достоверностью идентифицировать организацию и полномочия ее доверенных лиц).

В случае, если АО, ООО решили реализовать право на отсутствие у них печати со своим наименованием (предоставленное законодательством – п. 1 ст. 16 Федерального закона № 82-ФЗ от 6 апреля 2015 г. , п. 5 ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , п. 7 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ), они должны провести соответствующие мероприятия. В частности, не только выполнить процедуру уничтожения печати, внести изменения в устав, изъяв из него положение о наличии печати с собственным наименованием, но и привести в соответствие внутренние нормативные документы организации, регулирующие в том числе и проставление такого реквизита на первичных учетных документах.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "первичные документы печать" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19397

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь