Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Передача прав собственности

Вопрос:

Организация приобрело оборудование (у импортера с 0 ставкой НДС) поставило на учет на сч.07, не оплатив. В последствии данное оборудование и Кредиторская задолженность импортеру, по соглашению о переуступке прав требований было передано другому ЮЛ. Вопрос : нужно ли начислять НДС с данной операции?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– оборудование приобретено у иностранного поставщика, ввезено на территорию России и подлежит освобождению от таможенного НДС на основании п. 7 ст. 150 Налогового кодекса РФ;

– перемена лиц в обязательстве перед кредитором осуществлена с согласия кредитора на основании договора о переводе долга (ст. 391 Гражданского кодекса РФ). При этом к новому должнику переходит право собственности на приобретенное у поставщика оборудование.

С операции по передаче оборудования новому должнику НДС нужно начислить в общем порядке.

С согласия кредитора (поставщика) первоначальный должник (покупатель) может перевести свой долг по оплате приобретенного товара (оборудования) на нового должника. При этом первоначальный должник обязуется поставить новому должнику товары (полученное от поставщика оборудование) на сумму переведенного долга. В результате перевода долга первоначальный должник выбывает из обязательства перед кредитором. Лицом, обязанным перед кредитором, становится новый должник. При этом сумма переведенного долга признается предоплатой в счет предстоящей поставки товаров (оборудования) первоначальным должником новому должнику.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 391, ст. 410 Гражданского кодекса РФ.

При ввозе товаров на территорию РФ применяются ставки НДС, указанные в п. 2, 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ, то есть в размере 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ). Нулевая ставка НДС при ввозе товаров не предусмотрена.

Вместе с тем освобождение от уплаты НДС ввоза товаров на территорию РФ возможно на основании ст. 150 Налогового кодекса РФ.

В частности, не подлежит налогообложению НДС ввоз технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России, по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 372 от 30 апреля 2009 г. (п. 7 ст. 150 Налогового кодекса РФ).

Что касается реализации импортного оборудования, ранее ввезенного в РФ, то освобождение от налогообложения НДС рассматриваемого вида товара (технологического оборудования) нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Случаи освобождения от уплаты НДС при реализации товаров, работ, услуг поименованы в п. 2 ст. 146 и ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Если операция по реализации товаров не поименована в указанных нормах, то НДС уплачивается в общем порядке независимо от порядка налогообложения, применяемого при ввозе данного товара.

При переводе долга на нового должника обязательство остается неизменным, но лица в обязательстве меняются. Таким образом, организация выбывает из обязательства, то есть ее кредиторская задолженность перед иностранным поставщиком считается погашенной с момента принятия на себя новым должником обязательства по уплате долга. При этом у организации возникает кредиторская задолженность перед новым должником в сумме первоначального обязательства, которая в данном случае погашается путем поставки полученного от иностранного поставщика оборудования новому должнику.

Для целей обложения НДС передача оборудования новому должнику признается его реализацией и, соответственно, является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется исходя из стоимости данного оборудования, которая может приниматься равной сумме погашенной кредиторской задолженности перед поставщиком (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ).

При этом моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Как уже было отмечено, в данном случае долг переводится под обязательство первоначального должника поставить новому должнику оборудование, и на дату перевода долга подлежащее поставке оборудование считается оплаченным на условиях предоплаты. То есть первоначальный должник получил аванс в неденежной форме. На дату получения предоплаты возникает налоговая база по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). При этом никаких исключений для предоплаты в безденежной форме нет. Соответственно, на дату перевода долга первоначальный должник должен начислить с соответствующей суммы НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.) и, по общему правилу, выставить в адрес нового должника счет-фактуру на сумму предоплаты (п. 1, 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 17 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Далее на дату отгрузки оборудования новому должнику у организации снова наступает момент определения налоговой базы по НДС (п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ). При этом по общему правилу налоговая база определяется как договорная стоимость переданного оборудования (без учета НДС), которая в данном случае равна сумме переведенного долга (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ).

В периоде отгрузки оборудования новому должнику организация вправе принять к вычету сумму НДС, начисленную с предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Если перевод долга и передача оборудования новому должнику происходит в один день, то налоговая база по НДС будет определяться один раз.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь