Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перенос НДС к вычету на следующий календ. год

Вопрос:

В декабре 2014 года в сложилась такая ситуация с входящими счетами-фактурами:

за 4кв. сумма НДС по полученным счетам-фактурам намного превысила начисленный НДС с отгрузки. ООО заявляться на возмещение не стало, в налоговой декларации по НДС за 4кв.2014г. показана небольшая сумма налога к оплате. Возможно ли использовать счета-фактуры , полученные от поставщиков, в течение 4кв.2014г., в уменьшение начисленного с отгрузки налога за 1кв.2015г.?

Ответ:

По товарам, приятым на учет в 2014 году организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять входной НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. При этом перенести вычет на следующие налоговые периоды, нельзя.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

При этом организация (индивидуальный предприниматель) вправе перенести вычет на любой период в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), если все условия для его применения выполнены в текущем налоговом периоде.

Данное правило применяются в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых на учет с 1 января 2015 года, так как определяющим условием применения вычета является принятие объекта к учету, а каких-либо переходных положений при введении данной нормы установлено не было (п. 6 ст. 2 , п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.).

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.).

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в следующих случаях:

– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);

отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки);

– возможного полного или частичного использования объекта в необлагаемой деятельности (позволяет избежать восстановления суммы налога в периоде начала использования объекта в этой деятельности).

Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Вывод: организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. При этом перенести вычет на следующие налоговые периоды по товарам принятым на учет в 2014 году нельзя.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "вычет НДС когда принять" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

Актуально на дату: 16.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь