Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подписка на периодические издания

Вопрос :

Я выписываю пакет журналов в электронном виде - по отдельной стоимости и приходят на бумажном носителе - тоже отдельная стоимость. Электронную подписку я оформила на 97.21, списывается ежемесячно, Как все-таки оформлять журналы, на которые каждый месяц приходят сч/ф и ТОРГ-12, списывать их сразу на 44.01? На электронную версию мне документы приходили только один раз на всю сумму.

Ответ:

Подписка на печатные периодические издания (журналы, газеты и т.п.), а также на их электронные версии может быть оформлена на основании разных договоров. Если подписка оформлена договором подписки, договором об оказании услуг по предоставлению экземпляра периодического издания в электронном виде, то в этом случае в бухучете данные затраты отражаются одинаково, независимо от того, печатные или электронные версии получает (использует) организация (п. 1 , 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 759 от 1 ноября 2001 г., п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ ). Вместе с тем существуют особенности отражения затрат на подписку на электронные периодические издания, если она оформлена лицензионным договором, по которому передаются неисключительные права на пользование электронными ресурсами издательства ( ст. 1367 Гражданского кодекса РФ ).

Подписка на печатные и электронные периодические издания оформлена договором подписки , договором возмездного оказания услуг по предоставлению экземпляра периодического издания в электронном виде

Оплата подписки на эти издания, перечисленная издательству, является предварительной оплатой и не включается в расходы организации (п. 3 , 16 ПБУ 10/99). Сумма предоплаты учитывается обособленно по дебету счета 60, для этого к нему следует открыть субсчет "Расчеты по авансам выданным". Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" КРЕДИТ 51
– отражено перечисление аванса за подписку на периодическое издание (журнал, газету).

После получения номера периодического издания (журнала, газеты) организация признает затраты на подписку, которые могут отражаться в расходах по обычным видам деятельности (если издание связано с деятельностью организации) либо в прочих расходах (если издание не связано с деятельностью организации). При этом происходит зачет части уплаченного аванса в счет оплаты стоимости полученного номера. Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 20 (26, 44, 91.2...) КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты за периодические издания "
– отражено получение очередного номера периодического издания (списание на расходы его стоимости);

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты за периодические издания " КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным"
– зачтена часть суммы аванса в счет оплаты полученного номера.

Подтверждение: п. 5 , 11 , 16 , 18 , 19 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов .

Подписка на электронные периодические издания оформлена лицензионным договором, по которому передаются неисключительные права на пользование электронными ресурсами издательства

В этом случае организация должна отразить в бухучете получение в пользование нематериального актива. Такой актив учитывается за балансом в оценке, установленной договором ( п. 39 ПБУ 14/2007 ). Причем организация вправе самостоятельно выбрать забалансовый счет для отражения данного актива (например, счет 012 "Электронные подписные издания") и закрепить это в учетной политике для целей бухучета.

Единовременный платеж за предоставленное право пользования электронным изданием нужно отразить в бухучете на счете 97 "Расходы будущих периодов". А после получения доступа к изданию часть расходов будущих периодов следует ежемесячно включать в расходы по обычным видам деятельности в течение срока действия лицензионного договора (т.е. права доступа к электронному изданию) ( абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007 ). Порядок списания расходов будущих периодов (например, равномерно) нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 4 , 8 ПБУ 1/2008, письмо Минфина России № 07-02-06/5 от 12 января 2012 г. ).
Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– оплачена стоимость права пользования электронным изданием;

ДЕБЕТ 012
– учтена стоимость права доступа к электронному изданию;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60
– отнесена на расходы будущих периодов стоимость права доступа к электронному изданию;

ДЕБЕТ 20 (26, 44, 91.2...) КРЕДИТ 97
– учтена в текущих расходах часть платежа за пользование электронным изданием.

Подтверждение: п. 18 , 19 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов .

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.), например договором подписки, договором возмездного оказания информационных услуг по предоставлению экземпляров периодического издания, лицензионным договором, актом о предоставлении данных услуг (см. Акт об оказании услуг ), накладными, расчетными и платежными документами, а также бухгалтерской справкой .

Организация – плательщик НДС вправе принять к вычету входной НДС , предъявленный издательством при получении предоплаты по договору подписки, и отразить это в бухучете . При получении соответствующих экземпляров изданий организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный издательством при выполнении договора подписки , и одновременно обязана восстановить налоговый вычет с авансового платежа и отразить это в бухучете .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь