Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение реализации по ставке 0%

Вопрос:

Наши партнеры из Казахстана прислали нам заявление о ввозе товара и уплаты косвенных налогов, Данное заявление было зарегистрировано 17.03.2016, но в связи с тем, что в Казахстане были праздничные дни, отметка об уплате косвенного налога была проставлена налоговым органом лишь 01.04.2016. Можем ли мы заявить реализацию по нулевой ставке по этому заявлению в 1 квартале 2016?

Ответ:

Нет. Момент определения налоговой базы относится ко второму кварталу 2016 года. Поэтому экспортную операцию отразить нужно в декларации за этот квартал.

Обоснованность применения ставки 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС подтверждать нужно следующим образом:
– собрать пакет всех необходимых документов;
– представить его в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС в установленные сроки.
Подтверждение: п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС.

Одним из основных документов, подтверждающих право на применение ставки НДС 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС, является заявление покупателя о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) с отметкой налогового ведомства государства – члена ЕАЭС, на территорию которого экспортированы товары:

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в страны – члены таможенного союза в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г.).
Основанием для заполнения данного заявления (подтверждения данных, указанных в заявлении) может быть счет-фактура либо универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1", полученный от российского экспортера ( п. 2 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Следовательно, если пакет документов, представленный в инспекцию, не содержит данного заявления, по общему правилу факт экспорта не может быть подтвержден.

Вывод: если в заявлении о ввозе товара и уплате косвенных налогов, отметки налогового органа страны-участницы Таможенного союза датированы вторым кварталом, то и момент определения налоговой базы относится к этому кварталу.

Налоговая база по экспортным операциям за пределы территории ЕАЭС определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если такие документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. При этом подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.

Принять входной НДС к вычету можно в момент определения налоговой базы.

Подтверждение: п. 6 ст. 166, п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документовзаявления ( перечня заявлений) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которое был экспортирован товар.
Подтверждение: абз. 2 п. 7 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС .

Однако данная норма не изменяет момент определения налоговой базы.

Вывод: поскольку момент определения налоговой базы определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, то отразить экспортную операцию в декларации по НДС нужно за 2 квартал 2016 года.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "экспорт товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18861

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь