Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Покупка недвижимости

Вопрос:

ООО "А" (УСНО) покупает у юр лица недвижимость (например квартиру). Затем в дальнейшем продает этот объект физическому лицу учредителю ООО "А".
Продажа физическому лицу данного объекта облагается НДС? И возможна ли такая сделка в одном и том же году. Т.е. в одном году купили и продали?

Ответ:

Относительно НДС

Не облагается, НДС, если соблюдаются все условия для применения УСН.

Организация, которая применяет УСН, не является плательщиком НДС (за некоторым исключением) (п. 2 , 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, в общем случае операция по реализации жилых помещений не облагается НДС, если организация не отказалась от этого освобождения в порядке, установленном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ ( пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Относительно приобретения и продажи имущества в одном году

Организация вправе реализовать собственные активы (недвижимое имущество) в любое время при отсутствии каких либо обременений на это имущество.

Недвижимость (квартира), предназначенная для продажи, признается товаром (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Выручку от реализации товаров нужно определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за продажи, включая сумму авансов, полученных в счет предстоящей поставки ).
Подтверждение: ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Доходы при УСН (в т. ч. выручка) признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Стоимость приобретения товаров (в данном случае квартиры) можно учитывать в составе расходов организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при соблюдении всех следующих условий:

– расходы произведены (т.е. товары получены организацией);

– задолженность перед контрагентом (поставщиком) погашена (в т. ч. путем зачета взаимных требований ( ст. 410 Гражданского кодекса РФ )). При этом списание кредиторской задолженности перед контрагентом (например, при истечении срока исковой давности) фактической оплатой (погашением) не признается ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/31883 от 7 августа 2013 г. ). Поэтому в расходах нельзя учесть стоимость товара, полученного организацией в качестве вклада в уставный капитал ;

покупные товары реализованы покупателю .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь