Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правильно отразить услугу в декларации

Вопрос:

Учреждение арендует помещение у муниципалитета. Как правильно отразить услугу в декларации. Раздел 2 как налоговый агент или Раздел 8 как покупки.

Ответ:

Сумму налога, уплаченную в бюджет налоговым агентом, отразить нужно по строке 060 раздела 2 декларации по НДС. На стоимость арендных услуг нужно оформить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (и в разделе 9 декларации) – в момент оплаты услуг, а в книге покупок (и соответственно в разделе 3 и 8 декларации) – в момент возникновения права на вычет.

В общем случае налоговому агенту, который признается плательщиком налога, при начислении НДС нужно заполнять:
титульный лист;
раздел 1;
раздел 2;
раздел 7 (в определенных случаях);
раздел 9 (для внесения сведений о счете-фактуре, составленном налоговым агентом при удержании налога).

Если организация, помимо выполнения обязанностей налогового агента, рассчитывает и уплачивает НДС в рамках своей основной деятельности, то потребуется внести сведения также враздел 3 декларации и разделы 4-6, 8, 10-12 (при наличии соответствующих операций).

Подтверждение: п. 3,33, 35 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При заполнении декларации по НДС налоговый агент, который признается плательщиком налога, должен соблюдать общие правила заполнения декларации по НДС.

Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за определенного налогоплательщика, по отношению к которому организация выступает налоговым агентом отразить нужно в разделе 2 декларации. Налоговый агент должен заполнять раздел 2 отдельно по каждому налогоплательщику, в отношении которого он исполняет свои обязанности. Если с одним налогоплательщиком заключено несколько договоров, то отражать данные по всем операциям с данным налогоплательщиком можно на одной странице.

Данный раздел состоит из общих для всех разделов декларации реквизитов (ИНН и КПП организации, порядковый номер страницы) и 10 строк, в которых указываются, в частности, следующие показатели:
– по строке 020 – название организации, в отношении которой налоговый агент исполняет обязанности по уплате налога (в данном случае наименование органа местного самоуправления, предоставляющего в аренду муниципальное имущество);
– по строке 030 – ИНН организации, которая указана в строке 020. При его отсутствии в данной строке нужно проставлять прочерк;
– по строке 040 – код бюджетной классификации НДС – 182 1 03 01000 01 1000 110 (в соответствии с Указаниями , утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г.);
– по строке 050 – код ОКТМО налогового агента согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ;
– по строке 060 – сумму НДС, рассчитанную налоговым агентом к уплате в бюджет;
– по строке 070 – код операции, при которой организация исполняет обязанности налогового агента. Коды нужно проставлять в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. (в данном случае – это код 1011703).

Строки 010, 080-100 раздела 2 в данном случае не заполняются.

В книге продаж счет-фактуру, оформленную агентом, зарегистрировать нужно в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2, 3, 15 Правил ведения книги продаж).

При аренде муниципального имущества начислять НДС нужно в момент перечисления арендной платы арендодателю (как предварительной, так и окончательной).

При предоставлении на территории России органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду государственного или муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели – арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны рассчитать, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Подтверждение: п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Если в течение налогового периода (квартала) арендатор не перечислял арендную плату (авансовые платежи по арендной плате), то у него не возникает обязанностей налогового агента по расчету и уплате НДС в бюджет.
Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/5402 от 6 апреля 2011 г.

Счета-фактуры налоговыми агентами составляются в общем порядке – не позднее пяти календарных дней после дня:
– предварительной оплаты;
– оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг).
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1,абз. 1 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г.

В данном случае налоговый агент должен заполнять один экземпляр счета-фактуры. Сначала налоговый агент регистрирует его в книге продаж, а затем в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, – в книге покупок.
Подтверждение: п. 15 Правил ведения книги продаж и п. 23 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Дополнительная информация (о порядке составления счета-фактуры) содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15756
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15685

Если налоговый агент является плательщиком НДС, при соблюдении всех условий для вычета, уплаченный НДС нужно показать в графе 3 по строке 180 Раздела 3 Декларации по НДС. Тем самым на данную сумму будет уменьшена общая сумма НДС к уплате.

Такой счет-фактуру регистрировать нужно в книге покупок за тот квартал, в котором возникло право на вычет (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г).

Право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором одновременно выполняются все необходимые для этого условия (в т. ч. НДС уплачен в бюджет в соответствии с гл. 21 Налогового кодекса РФ, что подтверждено документально) (абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Для принятия НДС к вычету налоговым агентом должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– налоговый агент является одновременно и плательщиком НДС (п. 1,абз . 2 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи (абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
– налоговый агент уплатил НДС в бюджет, о чем свидетельствуют документы (абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/284 от 2 июля 2010 г.);
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, составленный налоговым агентом (абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 23 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/14814 от 13 сентября 2011 г.).

При этом налоговые агенты не вправе воспользоваться вычетом НДС с сумм предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате) товаров (работ, услуг) до момента принятия их на учет. Положенияп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ на них не распространяются, так как адресованы налогоплательщикам. Кроме того, налоговому агенту продавец (исполнитель) НДС не предъявляет и счет-фактуру не выставляет (налоговый агент составляет счет-фактуру сам) (письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г., Решение ВАС РФ № 10992/13 от 12 сентября 2013 г. (разъяснения ФНС России признаны соответствующими Налоговому кодексу РФ)).

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит уточнений, какой налоговый период считать периодом, в котором сумму НДС можно признать уплаченной в бюджет, для целей применения вычета налоговым агентом.

Мнение Минфина России относительно момента вычета в письмах № 03-07-11/2136 от 26 января 2015 г. (в части применения вычета по НДС, удержанного и уплаченного при аренде государственного или муниципального имущества),№ 03-07-11/44418 от 23 октября 2013 г.,№ 03-07-08/06 от 13 января 2011 г., № 03-07-08/334 от 29 ноября 2010 г. (в части условий применения вычета по НДС, удержанного и уплаченного налоговым агентом в общем случае): налоговый агент имеет право на вычет НДС в том периоде, когда одновременно будут выполнены только два условия – фактически произошла уплата налога в бюджет и соблюдены остальные обязательные условия для принятия НДС к вычету (абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Представление декларации с отраженной в ней суммой налога, подлежащей уплате, как условие применения вычета налоговым агентом п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

При совершении операций аренды государственного или муниципального имущества, по которым у организации возникают обязанности налогового агента, уплата НДС происходит в общем порядке (т.е. не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом). При этом декларация с отраженной в ней суммой НДС, подлежащей уплате в бюджет, представляется в следующем квартале за кварталом совершения операции. Соответственно, все необходимые условия для вычета НДС могут быть соблюдены при представлении декларации за квартал, в котором произошла уплата налога.

Вывод: при определении налогового периода, в котором сумма НДС считается уплаченной в бюджет для целей применения вычета налоговым агентом, можно руководствоваться последними разъяснениями Минфина России. Соответственно, отражать вычет можно в декларации того периода, в котором НДС был уплачен в бюджет (при соблюдении прочих общих условий применения вычета) .

В графе 3 по строке 180 Раздела 3 Декларации по НДС следует отражать подлежащую вычету сумму НДС, фактически перечисленную в бюджет в качестве покупателя – налогового агента (в частности, в случае, когда организация арендует муниципальное имущество), и отраженную ранее по строке 060 раздела 2 декларации по принятым к учету услугам, приобретенным для выполнения операций, являющихся объектом обложения НДС.

Подтверждение: п. 5 ст. 171 , п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ, абз. 1, 2 п. 37.6, абз. 2 п. 38.14 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Указанная в графе 3 по строке 180 Раздела 3 Декларации сумма войдёт в общую сумму налоговых вычетов, отражаемую в графе 3 по строке 190 Раздела 3 Декларации. Следовательно, она повлияет на уменьшение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период по Разделу 3 Декларации.

Подтверждение: п. 38.15, 38.16 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Кроме того, налоговый агент должен отразить данные счета-фактуры в разделе 9 декларации. Раздел 9 декларации по НДС заполняется плательщиками НДС и налоговыми агентами , когда возникает обязанность начислить НДС за истекший налоговый период. Организации (индивидуальные предприниматели) заполняют собственно раздел 9 и приложение 1 к нему (в определенных случаях).

Если налоговый агент является плательщиком НДС, при соблюдении всех условий для вычета, данные счета-фактуры нужно показать и в разделе 8.

Плательщики НДС ( налоговые агенты , за исключением налоговых агентов, указанных в п. 4 , 5 ст. 161 Налогового кодекса РФ) заполняют:
раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС – в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период;
приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 декларации – п ри внесении изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация.
Подтверждение: п. 45 , 46 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18518
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12948
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40394
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18489
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18409
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40400

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь