Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Право на вычеты по НДС

Вопрос:

Мы являемся дилерами иностранной компании и иногда им оказываем услуги на территории РФ. У нас была такая сделка: мы закупаем запчасти и услуги на территории РФ без НДС ( так как фирма на вмененке), а выставляем счета нашей иностранной организации с наценкой и НДС.
Эти запчасти и услуги не являются экспортом, т.е. сделка происходит на территории РФ. Они не могут понять почему мы купили без НДС, а им продаем с НДС. Сколько им не объясняли прикладывали документы, объясняли им что мы находимся на ОСНО и обязаны платить НДС, а фирма которая нам продала они на вмененке, документ на вмененку иностранной организации был отправлен. Но они все равно не понимают говорят что нам налоговая возмещает НДС.
Пришлите пожалуйста как можно точнее объяснить иностранной организации что мы являемся плательщиками НДС, что есть начисление и возмещение НДС, что налоговая просто так НДС не возвращает.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация приобретает товар без НДС и реализует его по договору купли-продажи (поставки) на территории России.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Вместе с тем при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) у продавцов (исполнителей), применяющих спецрежим ЕНВД право на вычет входного НДС у покупателя не возникает. Такие продавцы НДС покупателям не предъявляют и счета – фактуры не выставляют ( абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Исключение: НДС плательщики ЕНВД начисляют:
– при ввозе товаров в России;
– с деятельности, не подпадающей под спецрежим в виде ЕНВД;
– при выставлении покупателю (заказчику) в добровольном порядке счетов-фактур с выделенной суммой налога.
Подтверждение: п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при приобретении товаров у продавцов, применяющих спецрежим ЕНВД право на вычет у покупателя не возникает.

Вместе с тем при реализации товаров, в том числе ранее приобретенных у плательщиков ЕНВД без НДС, организация – продавец, которая является плательщиком НДС, должна со стоимости товаров начислить НДС и выставить покупателю счет фактуру.

В общем случае операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения НДС. При этом товары считаются реализованными (для целей расчета НДС), если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Соответственно, продавец, являющийся плательщиком данного налога, обязан начислить НДС с выручки на наиболее раннюю из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( за рядом исключений).

Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Дату отгрузки в общем случае нужно определять исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Поскольку для большинства операций (включая продажу товаров) понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ не определено, при расчете НДСследует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России№ 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г.,№ 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г.).
Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товаров ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г.).

Причем особый порядок перехода права собственности на товары от продавца к покупателю (например, после оплаты товаров) в общем случае не влияет на момент начисления НДС на дату отгрузки товаров.

Подтверждение: п. 1,14 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Определить налоговую базу по НДС нужно исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) в денежной и натуральной форме (в т. ч. ценными бумагами). В состав выручки включается не только стоимость товаров (работ, услуг), но и поступления, косвенно связанные с их оплатой (например, суммы процентов (дисконта) по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты товаров (работ, услуг) ) (п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Как правило, при определении выручки от реализации товаров для целей налогообложения принимается стоимость этих товаров, рассчитанная исходя из цен, определяемых в соответствии сост. 105.3 Налогового кодекса РФ ( абз. 1 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цены, установленные сторонами сделки, признаются рыночными, пока не будет доказано обратное (в частности, ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку (абз. 3 п. 1, п.3,5,6 ст. 105.3, ст.105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

В случае последующего увеличения стоимости отгруженных товаров, согласованного сторонами сделки, увеличивается выручка того налогового периода (квартала), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для проведения этой операции и выставления корректировочного счета-фактуры. Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные документы, подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) ( п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При этом выручка увеличивается только на разницу между стоимостью (без учета НДС) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) до и после увеличения их стоимости.
Подтверждение: п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Если же стоимость отгруженных товаров уменьшилась, например,в результате предоставленной скидки, то на основаниикорректировочного счета-фактуры продавец вправепринять к вычету разницу между образовавшимися суммами НДС (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В особом порядке нужно определять выручку от продажи товаров, а также суммы НДС, если по договору поставки стоимость товара выражена в иностранной валюте (условных единицах), а оплата за эти товары, реализованные на территории России, поступаетв рублях ( в иностранной валюте).

Ставка, применяемая для расчета НДС , зависит, в частности, от вида реализуемых товаров, таможенного режима их реализации ( ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40009

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь