Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Претензия по страховому полису

Вопрос:
ООО на ОСНО получило в лизинг авто и регулярно платит лизинговые платежи. Каждый год оформляет страховые полиса КАСКО и ОСАГО. Лизингодатель выставил лизингополучателю ООО акт и счет-фактуру на претензию по страховому полису, так как в 2016 году ООО , находясь в затруднительном положении, не смогло вовремя проплатить страховку КАСКО. Получилось, что КАСКО за ООО проплатил лизингодатель. Сумма выставленного акта включает в себя штраф от лизингодателя, но сама сумма штрафа точно не известна. КАСКО не облагается НДС, но лизингодатель выделил в акте и счете-фактуре НДС 18%. Имеет ли право ООО принять к вычету сумму НДС? Возможно ли списать сумму претензии (без НДС) единовременно в расходы ООО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что лизингодатель самостоятельно застраховал предмет лизинга (по КАСКО) и выставил счет (акт) на возмещение страховых взносов лизингополучателю. В этот же документ включена сумма штрафа за неисполнение договора лизинга в части страхования имущества лизингополучателем (без выделения суммы штрафа). При этом на общую сумму лизингодатель выставил НДС.

Относительно НДС

Принять НДС к вычету нельзя.

НДС облагается реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Причем налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Денежные средства, которые получает подрядчик (исполнитель, продавец) от заказчика (покупателя) в качестве компенсации дополнительных расходов, произведенных при исполнении основного договора, связаны с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Поэтому с их суммы нужно начислять НДС. При этом не имеет значения, были понесенные расходы изначально предусмотрены в договоре или нет.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-11/300 от 15 августа 2012 г.,№ 03-03-06/2/70 от 9 апреля 2010 г., № 03-07-11/37 от 2 марта 2010 г.

Исключение – денежные средства, которые подрядчик (исполнитель, продавец) получает в качестве компенсации за утрату или повреждение своего имущества по вине заказчика (покупателя). Это объясняется тем, что возмещение убытков в виде стоимости утерянного (поврежденного) имущества не связано с реализацией (оплатой) товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения НДС не является.
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России№ 03-07-11/30128 от 29 июля 2013 г., № 03-07-11/406 от 13 октября 2010 г.

Начислять НДС нужно в момент поступления денежных средств с применением расчетной ставки ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ). При этом исполнитель (продавец, подрядчик) должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его книге продаж ( п. 18 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Вывод: лизингополучатель не вправе принять к вычету НДС с возмещения расходов по страхованию. Счет-фактура на возмещение расходов лизингодателя на страховку выставляется в одном экземпляре и передаче лизингополучателю не подлежит.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, порядок налогообложения неустойки (штрафов, пеней, возмещения убытков) зависит прежде всего от экономического смысла, сущности получаемых сумм: являются они мерой ответственности за нарушение условий договора или элементом ценообразования (увеличением цены при определенных условиях).

В общем случае на лизингополучателя договором лизинга в отношении КАСКО возлагаются два обязательства:
– оформить в оговоренный срок страховой полис на предмет лизинга;
– оплатить в оговоренный срок страховую премию.
Соответственно, неустойки (штрафы, пени), полученные за нарушение этих обязательств, не связаны напрямую с оплатой оказываемых услуг – с количеством (объемом) реально оказанных услуг лизинга. Такие неустойки (штрафы, пени) в налоговую базу по НДС включаться не должны.

Вывод: принять к вычету НДС с суммы штрафа за неисполнение условий договора лизингополучатель не вправе. Даже если по каким-то обстоятельствам неустойка подлежит обложению НДС, при получении счета-фактуры на общую сумму, организация не сможет определить сумму НДС, относящуюся к неустойке и принять ее к вычету, поскольку в таком случае счет-фактура также составляется в одном экземпляре и лизингополучателю направляться не должен.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация по вопросу содержится в Сервисе:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-221
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40275

Относительно налога на прибыль

В данном случае сумма претензии состоит из компенсации стоимости КАСКО и неустойки (штрафа) за нарушение условий договора.

При этом необходимо учесть следующее.

Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с даты поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором ( п. 1 ст. 21 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ).

Помимо страхования от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения, лизингополучатель в случаях, определенных законодательством, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом ( п. 3 ст. 21 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ). В частности, по полученному в лизинг автомобилю лизингополучатель должен оформить ОСАГО ( абз. 4 ст. 1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-07-11/215 от 9 августа 2011 г. : расходы на страхование полученного в лизинг имущества лизингополучатель вправе учитывать в составе затрат на страхование (с учетом порядка признания данных затрат) при расчете налога на прибыль ( ст. 263 Налогового кодекса РФ ), если одновременно выполняются следующие условия:
– по договору лизинга или требованию законодательства страхователем выступает лизингополучатель и он несет расходы на страхование;
выгодоприобретателем по договору страхования является страхователь, то есть лизингополучатель.

Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, то расходы на страхование лизингового имущества учесть при расчете налога на прибыль не получится. Например, если обязанность по страхованию имущества от утраты (гибели), недостачи или повреждения по договору лизинга возложена на лизингодателя, то есть он является страхователем, а лизингополучатель возмещает данные затраты ему ( письмо УМНС России по г. Москве № 26-12/12898 от 26 февраля 2004 г. ).

При этом порядок учета расходов на страхование лизингового имущества не зависит от того, у кого на балансе оно числится (у лизингодателя или лизингополучателя).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/119 от 20 февраля 2008 г. , № 03-03-01-04/1/173 от 8 апреля 2005 г.

Вывод: если в данном случае лизингополучатель не является страхователем, следовательно, компенсацию расходов на страхование нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. Кроме того, если выгодоприобретателем является лизингодатель, то лизингополучатель также не может учесть возмещение расходов на страхование.

Признать в составе расходов сумму неустойки (штрафа) по договору организация также не вправе, если сумма штрафа не выделена в документах.

Неустойка (пени, штраф) является распространенной мерой гражданско-правовой ответственности и, как правило, применяется продавцом (подрядчиком, исполнителем) к стороне, допустившей нарушение сроков оплаты ( ст. 330 Гражданского кодекса РФ ).

Финансовые санкции при расчете налога на прибыль учитываются в составе внереализационных расходов ( пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны бытьэкономически оправданны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Для документального подтверждения расходов в претензии, как правило, указываются:
– реквизиты отправителя и получателя;
– обязанности и условия, которые не были исполнены или были исполнены ненадлежащим образом;
– конкретное основание (пункт, статья Гражданского кодекса РФ, договор), нарушение которого стало основанием для предъявления претензии;
– сумма требований (с приложением расчета);
– пути решения возникшей ситуации (например, увеличить срок исполнения или потребовать вернуть уплаченную сумму за товары (работы, услуги));
– порядок возмещения убытков, если такой порядок согласован сторонами договора;
– требование уплаты неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и другие меры гражданско-правовой ответственности (штрафы, пени), которые предусмотрены договором или законодательством;
– перечень документов, в которых зафиксирован факт нарушения договорных обязательств.

Документы (копии), подтверждающие претензионные требования, следует оформить приложением к претензии.

Ответ на претензию также дается в письменной форме и подписывается руководителем (заместителем руководителя) организации, индивидуальным предпринимателем. О согласии контрагента с претензией могут свидетельствовать в том числе такие документы, как:
– акт сверки расчетов (см., например, Акт сверки расчетов по гражданско-правовому договору между организациями );
– письмо должника с просьбой об отсрочке (рассрочке) платежа;
– платежные документы;
– заявление о зачете взаимных требований и т.д.
При этом ответ на претензию, который не содержит указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о согласии с претензией.
Подтверждение: п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г. , письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/036354 от 17 апреля 2007 г. (в части признания претензии как основания прерывания течения срока исковой давности).

Вывод: в данном случае организация не сможет документально подтвердить размер штрафных санкций за нарушение условий договора, поскольку, как указано в вопросе, сумма выставленного акта включает в себя штраф от лизингодателя, но сама сумма штрафа точно не известна. Поэтому учесть такие расходы нельзя, как документально не подтвержденные.

Оптимальный вариант

Организации целесообразно в соответствующих документах (претензии, актах, платежных документах и т.д.) обеспечить детализацию возмещаемых расходов и суммы штрафа.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17122
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1688

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь