Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение Кодов видов операций при составлении счетов-фактур

Вопрос:

ООО (ОСНО) реализует автомобили и запасные части. У нас много до 10-ти постоянных покупателей, находящихся на УСНО. В 2015 г. мы заключили с ними соглашение о не выставлении счетов-фактур (пп.1, п.3, ст.169 НК РФ). Очень большой объем (фактуры до 10 листов.). Т.е. мы у себя регистрируем в книге продаж счет-фактуру в одном экземпляре с кодом 26, но покупателю не передаем. Раньше все коды были рекомендованы, с 01.07.16 применение уже в приказном порядке ( ФНС от 14.03.16 ММВ-7-3/136@ ). Налоговики , пока только в устном порядке (камералка за 1кв. 2016 по НДС), говорят, что мы должны ставить 26 код только когда сводные счета-фактуры, либо при реализации Физ.лицам. Вопрос : Вправе ли мы с 01.07.2016 г. ставить код 26 в счете-фактуре при любой реализации организациям на УСНО , составлять его в единственном экземпляре и не передавать им на основании заключенного ранее соглашения?

Ответ:

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (в том числе в случае изменения стоимости отгруженного) лицам, не являющимся плательщиками НДС (например, применяющим спецрежим УСН) организация вправе составить и зарегистрировать в книге продаж сводный документ с присвоением операции кода 26.

Плательщики НДС вправе не составлять счета-фактуры по просьбе покупателя (и для покупателя, и для себя) по операциям, которые требуют его составления в общем случае, в следующих ситуациях:

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, – при наличии письменного соглашения с ними. К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) и не принимающие входной налог к вычету по счетам-фактурам продавцов. Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке);

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС, – тоже при наличии письменного соглашения с ними. Такие лица также не вправе в периоде применения освобождения принимать входной налог к вычету, а следовательно, могут дать согласие на невыставление счета-фактуры.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

При этом на продавца не может быть возложена обязанность по проверке применяемого покупателем налогового режима и дальнейшего использования приобретенных им товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( письмо Минфина России № 03-07-09/17700 от 30 марта 2016 г. ). Кроме того, подтвердить соответствующий статус покупателя может только налоговая инспекция в рамках последующей налоговой проверки.

Соответственно, для невыставления счета-фактуры по облагаемой операции необходимым и достаточным условием для продавца является достижение письменного согласия на этот счет с покупателем предполагаемой категории. Поскольку речь идет о согласии с покупателем (а не о согласии покупателя), оно должно быть оформлено в виде двустороннего документа – например, в виде:
– соответствующего пункта в самом договоре;
– дополнительного соглашения к договору, заключаемого в порядке ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

Соглашение с покупателем о несоставлении счетов-фактур можно оформить не только в бумажном, но и в электронном виде (при условии подписания электронной подписью или иным аналогом собственной подписи) ( письмо Минфина России № 03-07-09/52963 от 21 октября 2014 г.).

Для покупателя (в частности, применяющего УСН) наличие такого письменного соглашения также будет являться обязательным для учета сумм НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, имущественным правам) в расходах. Предъявленные к уплате продавцом суммы НДС в этом случае учитываются в расходах на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности (БСО), заполненных в установленном порядке с выделением в них НДС отдельной строкой и с приложением документов, подтверждающих обоснованность расходования денежных средств (накладных, актов приемки-передачи и т.д. с выделенной суммой налога).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/2/44863 от 8 сентября 2014 г., № 03-11-06/2/44783 от 5 сентября 2014 г.

Оптимальный вариант

В то же время во избежание претензий со стороны налоговой инспекции относительно невыставления счета-фактуры по облагаемой операции продавцу целесообразно прямо указать в договоре (дополнительном соглашении к нему):
– на соответствующий статус покупателя;
– на право запросить у него документы (их копии), подтверждающие его статус (либо запросить эти документы непосредственно при заключении договора или дополнительного соглашения).
При отказе согласовать такое условие (или непредставлении покупателем документов) продавцу лучше составить и выставить счет-фактуру в адрес покупателя. За отсутствие счетов-фактур продавец может быть привлечен к налоговой ответственности.

Кроме того, при применении данного порядка невыставления счетов-фактур продавцу необходимо учитывать трудности, которые возникнут при оформлении декларации по НДС. В данном случае декларация не будет сходиться с книгой продаж (поскольку в ней не будут отражены данные из невыставленных счетов-фактур – п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, продавец для корректного заполнения декларации вправе поступить следующим образом:
либо взять необходимые сведения о начислении НДС из регистров бухучета и (или) налогового учета или напрямую из первичных документов, которыми была оформлена реализация таким покупателям;
– либо зарегистрировать в книге продаж реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или
реквизиты первичных учетных (например, накладной, акта и т.д.) или иных документов (например, бухгалтерской справки) содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (письма Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-15/1066 от 29 января 2015 г. ).

При этом книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется по Перечню, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.

Если в счете-фактуре (в т. ч. корректировочном, исправленном) отражено несколько операций, то в книге продаж необходимо указать одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Подтверждение: пп. "д" п. 7 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Код операции 26 указывается в книге продаж при составлении продавцом счетов-фактур, первичных учетных документов, иных документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (в т. ч. в случае изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с расчетом и уплатой налога, а также при получении от указанных лиц оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, регистрация указанных документов в книге покупок в случаях, предусмотренных п.6, 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ

Подтверждение: Перечень, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.

Вывод: при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (в том числе в случае изменения стоимости отгруженного) лицам, не являющимся плательщиками НДС (например, применяющим спецрежим УСН) организация вправе составить и зарегистрировать в книге продаж сводный документ с присвоением операции кода 26.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "когда можно не выставлять счет - фактуру" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21343

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь