Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принятие к Вычету НДС

Вопрос:

ООО Один приобретает у ООО Два здание,саженцы,благоустройство и землю за 119 млн руб. Состав учредителей обоих компаний одинаковый. В какой момент ООО Один может принять к вычету НДС и возместить у налоговой инспекции (в момент гос регистрации или же на момент предоставления документов и соответственно принятие их к учету)? Здание приобретается в рассрочку беспроцентную.

Ответ:

Сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенным объектам основных средств, правомерно принять к вычету после отражения их в бухучете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" при соблюдении иных необходимых условий. Регистрация права собственности на вычет НДС не влияет.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог ( признаются налогоплательщиками ), а также налоговые агенты в определенных случаях .

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный
счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права)
принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ) ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенным объектам основных средств, правомерно принять к вычету после отражения их в бухучете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" при соблюдении иных необходимых условий.

Приобретение (передачу) основного средства необходимо отразить непосредственно после составления первичного учетного документа, подтверждающего факт его приобретения (передачи) ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). То есть необходимо располагать первичными учетными документами, подтверждающими приобретение основного средства .

Дата отражения на счетах бухучета стоимости приобретенного основного средства , право собственности на которое подлежит государственной регистрации (объект недвижимости), не зависит от факта такой регистрации (т.е. от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию или поданных для ее осуществления). Однако для аналитического учета имущества, подлежащего государственной регистрации, в зависимости от стадии прохождения регистрационной процедуры к счету 01 целесообразно открыть специальные субсчета. Например, "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" и "Основные средства, права на которые зарегистрированы".

Кроме того, в отношении основных средств, которые были приняты на учет с 1 января 2015 года, налогоплательщик вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет объекта ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Однако сделать это частями в течение нескольких налоговых периодов не получится. Исключение – случаи, которые не предусмотрены п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , в частности, вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал . В этой ситуации вычет следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/21548 от 11 апреля 2017 г. , № 03-07-11/67999 от 18 ноября 2016 г. , № 03-07-11/38824 от 4 июля 2016 г. , № 03-07-РЗ/67429 от 20 ноября 2015 г.

Согласно гражданскому законодательству право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором ( п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ ). И если договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданные покупателю товары сохраняется за продавцом до их оплаты (наступления иных обстоятельств), то покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товары или распоряжаться ими иным образом (т.е. совершать иные юридически значимые действия, сделки), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара ( ч. 1 ст. 491 Гражданского кодекса РФ ). Однако покупатель вправе на предусмотренных договором условиях использовать приобретенное имущество в своей деятельности, в том числе облагаемой НДС ( п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ ). При этом под пользованием приобретенным имуществом в данном случае понимается извлечение полезных свойств из полученного предмета (кроме тех, которые приводят к полному прекращению его существования).

При этом вычету подлежат суммы НДС, в том числе и по имуществу, принятому на учет на забалансовые счета (например, по основным средствам – предметам лизинга при ввозе их в Россию лизингополучателем), при условии их использования в облагаемой деятельности.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/337 от 29 ноября 2010 г. , № 03-07-08/242 от 21 октября 2008 г. , ФНС России № ГД-4-3/911 от 26 января 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30368
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22122

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь