Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа, склада нет

Вопрос:

Мы занимаемся продажей, склада нет. Я выставляю счет и делаю сразу документы накладную и счет фактуру. Получаю деньги от клиента и через некоторое время оплачиваю поставщику, а мне поставщик делает все документы на тот день, когда я оплатил товар, счет и накладную.
Можно так делать? Или надо клиенту сначала счет, чтобы он оплатил, потом купить товар получить накладные, после этого делать накладные клиенту. Или можно сделать полный комплект документов для клиента (поставщик дает товар на реализацию без документов) продал оплатил?

Ответ:

Нельзя так делать. Оформлять документы на реализацию ранее фактической отгрузки товаров неправомерно.

Выставлять товарную накладную нужно в момент реализации (отпуска) товара покупателю. Счет-фактуру нужно выставитьв течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров или со дня получения оплаты (частичной оплаты). С чет-фактура на отгрузку, выставленный (по дате составления) ранее отгрузки товаров считается составленным с нарушением законодательства и не может служить основанием для предоставления вычета по НДС покупателю.

Относительно оформления товарной накладной

Одним из основных принципов ведения бухучета являются своевременность регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

При этом все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Организация вправе разработать самостоятельно и утвердить в учетной политике для целей бухучета форму товарной накладной либо продолжить использовать ее унифицированную форму № ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у организации-продавца и является основанием для списания товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Второй экземпляр передается организации-покупателю и является основанием для оприходования ТМЦ. Причем законодательством не запрещено применять товарную накладную по форме № ТОРГ-12 при отпуске товаров гражданам (индивидуальным предпринимателям).
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Вывод : товарная накладная подтверждает продажу (отпуск) товаров покупателю, поэтому она не может быть оформлена раньше, чем товар был реализован.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "какие документы составлять при транзитной реализации товаров (к покупателю товары поступают непосредственно со склада поставщика, минуя организацию-продавца)" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15690

Относительно оформления счета-фактуры

По общему правилу начислять плательщику НДС нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок применяется и в случае оказания услуг длящегося характера, например,по договору аренды (письма Минфина России № 03-07-07/26617 от 6 мая 2016 г., № 03-07-11/58969 от 15 октября 2015 г. ).

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

1. Договором предусмотрено перечисление предоплаты (частичной оплаты).

В этом случае налоговую базу продавцу (исполнителю) нужно определить:
– на день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– и на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом суммы НДС, рассчитанные с предоплаты, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка данных товаров (работ, услуг) ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г.

2. Договором не предусмотрено перечисление предоплаты.

В такой ситуации моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг).

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация должна выписать счет-фактуру.

Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения оплаты (частичной оплаты).
Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Выставлять счет-фактуру до того момента, как товары (работы, услуги) были фактически отгружены (выполнены, оказаны), продавец (исполнитель) не вправе (письма Минфина России № 03-07-08/44 от 17 февраля 2011 г., № 03-07-09/20 от 2 июля 2008 г.).
Исключение – выставление счета-фактуры на сумму поступившей предоплаты (аванса) в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Счет-фактуру на аванс необходимо выставить покупателю (заказчику) в течение пяти календарных дней с момента получения предоплаты. При этом день получения аванса в пятидневный срок не включается.
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Cпорный момент: выставление счета-фактуры на аванс, отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет которого произошла в течение пяти календарных дней после его получения .

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-08/44 от 17 февраля 2011 г., № 03-07-09/20 от 2 июля 2008 г.

При этом факт перехода права собственности на отгруженные товары значения не имеет. НДС может быть принят к вычету и по счету-фактуре, выставленному продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю ( письмо Минфина России № 03-07-11/68585 от 30 декабря 2014 г.).

Вывод : счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров или со дня получения оплаты (частичной оплаты). Счет-фактура на отгрузку не может быть оформлен раньше, чем отгружены товары, такой документ признается не соответствующим законодательству. Поэтому покупатель не сможет принять налог по такому счету-фактуре к вычету.

Cпорный момент: принятие покупателем (заказчиком) налога к вычету по счету-фактуре, который выставлен с нарушением пятидневного срока (позже пяти календарных дней со дня отгрузки) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10939
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12878
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь