Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация с НДС при УСНО

Вопрос:

Как будет рассчитана налогооблагаемая база в следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО :% (доходы) реализовал товары с выделением НДС и выставлением счет-фактуры, сдал декларацию по НДС и уплатил НДС в бюджет. Можно ли уменьшить выручку на сумму уплаченного в бюджет НДС для расчета налога по УСНО?

Ответ:

Сумму НДС учитывать не нужно ни в доходах, ни в расходах.

По общему правилу организации (индивидуальные предприниматели), применяющие УСН, не являются плательщиками НДС ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае покупатель (заказчик) перечисляет оплату за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права) с учетом НДС, а у плательщика УСН возникает обязанность уплатить налог в бюджет ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).

Учет в составе доходов

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают доходы, которые определяются в соответствии с п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ, а именно:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

При этом, исходя из общего принципа формирования налогооблагаемого дохода , из него исключаются суммы налогов, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). К таким суммам относится НДС ( ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при определении доходов сумму НДС, выделенную в выставленном счете-фактуре и перечисленную покупателем (заказчиком), учитывать в составе доходов при УСН не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/76394 от 25 декабря 2015 г.

Учет в расходах

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого плательщиком объекта налогообложения : доходы или разница между доходами и расходами.

Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при расчете единого налога при УСН плательщик вправе учитывать в составе расходов налоги, если они начислены в соответствии с законодательством, за исключением:
– суммы единого налога при УСН;
– НДС, уплаченного в соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ .

Вывод: НДС, который плательщик единого налога при УСН по своей инициативе (ошибочно) выделил в счете-фактуре и перечислил в бюджет, нельзя учитывать в расходах при расчете единого налога при УСН.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь