Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация с убытком

Вопрос:

Организация реализовала товар с убытком . Причина: ИП первоначально выставил счет на товар с выделением НДС, мы проверили его В ЕГРЮЛ и оказалось,что он работает на УСН, созвонились с ним и он заменил документы, убрав НДС, но на полную сумму, у нас увеличилась себестоимость. Товар частично реализован покупателю и в результате получился убыток. Как поступить в налоговом учете: или увеличивать реализацию, или часть себестоимости отнести на затраты не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Организация вправе получить убыток от реализации товара и учесть его в целях налогообложения по налогу на прибыль. Если цена продажи соответствует рыночной, то «увеличивать реализацию» в целях налогообложения не нужно.

Учитывать убыток от реализации товаров по цене ниже их покупной стоимости нужно в порядке и на условиях, установленных ст. 283 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль доход, полученный от реализации товара, организация вправе уменьшить на стоимость приобретения и расходы, связанные с их реализацией ( ст. 249 , п. 1 ст. 268 , ст. 320 Налогового кодекса РФ).

Несмотря на то что при реализации товаров по цене ниже их покупной стоимости понесенные расходы превышают полученные доходы, данная операция отвечает требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Вывод: полученный убыток учитывается в целях налогообложения прибыли в порядке и на условиях, установленных ст. 283 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 268 , п. 8 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/590 от 18 сентября 2009 г.

При отклонении цены по сделке в сторону повышения или понижения от уровня рыночных цен ФНС России при проверке вправе пересчитать базу по налогу на прибыль, если сделка будет признана контролируемой (п. 4 , 5 , 13 ст. 105.3, ст. 105.14 , 105.17 Налогового кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г. ). О совершенных контролируемых сделках организация обязана уведомить свою налоговую инспекцию ( ст. 105.16 Налогового кодекса РФ ).

Оптимальный вариант

При совершении контролируемых сделок по реализации товаров по цене ниже их покупной стоимости целесообразно оформить документы, подтверждающие необходимость такого снижения цены с учетом требований ст. 105.15 Налогового кодекса РФ . Тогда в случае проверки скидка к цене реализованных товаров в сравнении с их рыночной стоимостью может быть признана обоснованной (ст. 105.5 , 105.17 Налогового кодекса РФ). Если снижение цены не имеет соответствующего обоснования, до 28 марта (включительно) года, следующего за текущим налоговым периодом, лучше провести соответствующую корректировку самостоятельно и уплатить недоимку ( п. 6 ст. 105.3 , п. 1 ст. 287 , п. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ). Это поможет избежать штрафов и пеней (ст. 75 , 81 , п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь