Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактура, УПД

Вопрос:

Необходимо ли в шапке счета-фактуры (УПД) прописывать постановление, утверждающее форму документа со всеми редакциями?

Ответ:

Указание в правом верхнем углу счета-фактуры конкретной редакции Постановления Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. не является обязательным. При этом сама форма счета-фактуры должна соответствовать всем последним изменениям (в частности, внесенным Постановлением Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г.).

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом счета-фактуры (в т. ч. корректировочные) являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1, 5.2 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных указанными пунктами не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Приведенные пункты не содержат требования о том, что счет-фактура должна содержать в правом верхнем углу указание на Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., которым утверждена ее форма, с отражением последнего документа, которым были внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом сама форма счета-фактуры должна соответствовать всем последним изменениям законодательства. В частности, Постановлением Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г. в форму счета-фактуры были внесены следующие изменения:
– добавлена графа 1а (1б – в корректировочном счете-фактуре), в которой необходимо указывать код вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС. Данная графа заполняется в отношении товаров, которые вывезены с территории России в государства – члены ЕАЭС . Эта правка ожидаема и связана с внесенными и вступившими в силу в прошлом году изменениями в ст. 169 Налогового кодекса РФ ;

– в графе 11 счета-фактуры теперь вместо номера таможенной декларации нужно указывать ее регистрационный номер.

Обновленная форма счета-фактуры применяется с 1 октября 2017 г. (п. 3 Постановления Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г.).

Информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25093
Вывод: как наличие, так и отсутствие в каком-либо счете-фактуре (в случае, когда от данного поставщика уже были получены другие счета-фактуры с указанием таких данных) каких-либо дополнительных примечаний не является основанием для отказа в принятии предъявленных покупателю сумм налога к вычету или возмещению. Следовательно, организация может принимать от поставщика оформленные подобным образом счета-фактуры.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь