Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактуры на аванс

Вопрос:

Если оплата от покупателя и отгрузка прошли в один день - нужно ли выписывать счет фактуру на аванс ?

Ответ:

Не нужно.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация должна выписать счет-фактуру. Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения оплаты (частичной оплаты).
Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При получении продавцом оплаты (частичной оплаты) за товары в день их отгрузки реквизит "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры, выставляемого продавцом по этим товарам, не заполняется. Поэтому суммы НДС, указанные в таких счетах-фактурах, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/14 от 30 марта 2009 г.

Вывод: в данном случае день оплаты и день отгрузки совпадают. Соответственно выставлять счет – фактуру на аванс нет необходимости.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь