Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сканы счет-фактур

Вопрос:

Подготовлен и отправлен в налоговую Ответ на требование о предоставлении пояснений по НДС. В ответе дали подтверждение всем ранее отправленным счет-фактурам, без изменений. Ответ подготовлен и отправлен через Контур Экстерн по установленной форме. Надо ли отправлять в налоговую сканы счет-фактур? В СБиС этой функции вообще не заложено, а вот в Контур Экстерн есть, что и насторожило.

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от того, что запрашивала налоговая инспекция в требовании. Если копии счетов-фактур в требовании не запрашивались, то представлять их не обязательно.
Налоговой инспекции может быть достаточно от организации лишь подтверждения того, что ошибок в ранее отправленных счетах-фактурах нет, соответственно, отправлять дополнительно сканы счетов-фактур, т.е. по сути, дублировать отправку уже переданной ранее информации, по нашему мнению, не нужно (нецелесообразно). Для страховки организация может задать вопрос в своей налоговой инспекции, требуются ли проверяющим дополнительно сканы счетов-фактур.

Представить письменные пояснения необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения:
– требования о представлении пояснений в случае обнаружения налоговой инспекцией ошибок и (или) неточностей (несоответствий, противоречий в данных, содержащихся в представленных документах);
– либо требования налоговой инспекции обосновать изменение показателей налоговой декларации (расчета);
– либо требования налоговой инспекции представить необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка;
– либо требования налоговой инспекции представить необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы.

Оформление пояснений

Законодательством не установлены форма и требования, в соответствии с которыми организация (индивидуальный предприниматель) обязана представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки . Соответственно, представить их можно в свободной форме (см., например, Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности ).
Исключение: пояснения, затребованные в связи с камеральной проверкой декларации по НДС в случаях, указанных в п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ (например, при обнаружении в ней ошибок, противоречий или несоответствия сведений), у лиц, которые обязаны отчитываться по этому налогу в электронной форме . Такие пояснения должны быть представлены только в электронном виде. Пояснения на бумажном носителе, представленные данными лицами, будут считаться непредставленными.

Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

При этом к пояснениям организация (индивидуальный предприниматель) вправе приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) ( п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ , п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. ).

Если ошибки (противоречия) были выявлены в ходе камеральной проверки налоговой декларации по НДС , то ответ можно оформить по рекомендуемой форме, приведенной в приложении № 2.11 к письму ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г., с применением описи документов.
Подтверждение: п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21832

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь