Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Спор с ИФНС по возмещению НДС

Вопрос:

Наше предприятие представила в налоговую декларация за 2 квартал 2016 года по НДС. где поставила в вычету сумму по НДС по Компании А. Компания А в последующем слилась с компанией В и получилась компания С. Компания С является правопреемником компании А и сдает отчет в налоговую по НДС, где ставит к начислению суммы НДС по нашей компании. Но налоговая почему -то считает эти сделки мнимые и не принимает документы к возмещению. Требует от нас предоставить документы, пояснения. мы в свою очередь предоставляем все документы ( они оформлены правильно). Приходим на все комиссии, где нам продлевают сроки и не выносят решение. Требуют каждый раз предоставить все новые и новые пояснения. Директор Компании С в налоговой дает показания- что сделки имели место и они в самом деле оказывали нам услуги по оцинковке метал. изделий. На предыдущем заседании в налоговой нам конкретно заявили, что суммы они не примут. Опять потребовали устно предоставить документы и опять назначили другое время для комиссии. Просим Вас помочь нам в этом вопросе. На каком основании они нам отказывают в возмещении НДС. Ведь все документы мы предоставили. Какими документами мы можем оперировать при споре с налоговой. Нет ли превышение полномочий? Я думаю, что дело дойдет до арбитражного суда.

Ответ:

При споре с налоговой инспекцией нужно оспаривать нарушения, которые выявлены в ходе проверки. Основания для отказа в возмещении НДС налоговая инспекция должна подробно изложить в акте проверки. Выявленные нарушения организация вправе оспаривать в установленном порядке путем подачи возражений на акт. Основания для обжалования будут зависеть от нарушений, которые выявила налоговая инспекция. Если выявлен сомнительный контрагент, то организации нужно будет подтвердить проявление должной осмотрительности при выборе данного контрагента, а также реальность произведенных хозяйственных операций (услуги действительно фактически оказывались данным контрагентом).
Относительно превышения полномочий отметим, что проведение камеральной проверки, процедура оформления и вручения акта, рассмотрение материалов проверки и вынесение решения по результатам рассмотрения регламентированы по срокам Налоговым кодексом РФ. Таким образом, вопрос о превышении полномочий зависит от соблюдения налоговой инспекцией регламентированных сроков. Так, срок проверки – 3 месяца с даты представления декларации, акт должен быть составлен в течение 10 рабочих дней и вручен (или направлен налогоплательщику в течение 5 рабочих дней). На представление возражений у организации месяц с даты получения акта. По истечение этого месяца налоговая инспекция должна в течение 10 рабочих дней принять одно из возможных в данном случае решений (о дополнительных мероприятиях налогового контроля, о продлении срока вынесения решения, или итоговое решение по проверке). Если налоговая инспекция нарушила установленные сроки, то об этом можно будет заявить при обжаловании, например в дополнение к доводам, которые опровергают нарушения по существу.
По результатам рассмотрения акта налоговая инспекция должна вынести итоговое решение. Указанное решение организация также вправе оспаривать в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде.
Если не выявлено нарушений, налоговая инспекция должна принять решение о возмещении суммы налога в общем порядке в течение семи рабочих дней после окончания камеральной проверки декларации по НДС.

После того как организация представит налоговую декларацию , в которой сумма НДС заявлена к возмещению , налоговая инспекция начнет ее камеральную проверку . Максимальный срок ее проведения – три месяца со дня представления декларации. Если в результате проверки нарушений не выявлено, в течение семи рабочих дней инспекция примет решение о возмещении НДС. После этого налоговая инспекция:
– либо самостоятельно зачтет сумму возмещения в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам, если таковая числится за организацией;
– либо на основании заявления организации зачтет суммы, подлежащие возврату, в счет уплаты предстоящих платежей по НДС (другим федеральным налогам) или направит поручение на возврат налога в отделение Федерального казначейства, которое в течение пяти рабочих дней со дня его получения вернет суммы налога на расчетный счет организации.
Подтверждение: п. 1-8 ст. 176 , ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если в ходе налоговой проверки право организации на возмещение НДС было подтверждено только частично, налоговая инспекция не вправе откладывать возмещение той части НДС, относительно которой не было выявлено нарушений, даже если в отношении другой части НДС подобные нарушения были выявлены (постановления Президиума ВАС РФ № 13678/11 от 20 марта 2012 г. , № 14883/10 от 12 апреля 2011 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/12100 от 23 июля 2012 г. ).

За нарушение налоговой инспекцией сроков возмещения НДС организации положены проценты ( п. 10 ст. 176 Налогового кодекса РФ ).

При этом специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ о зачете (возврате) налога не применяются, если организация до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ :
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В этом случае действует общий порядок зачета (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) , установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ (в т. ч. в части начисления процентов за просрочку возврата).
Подтверждение: п. 14 ст. 78 , п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15275

Максимальный срок проведения камеральной проверки составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации или расчета ( п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ ). Продление данного срока Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-02-07/1-75 от 18 февраля 2009 г. ).

При этом срок камеральной проверки не является пресекательным, то есть его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию ( п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ № 71 от 17 марта 2003 г. ).

Однако длительный срок камеральной проверки свидетельствует о нарушении налоговой инспекцией принципа недопустимости избыточного или не ограниченного по продолжительности применения мер налогового контроля ( Постановление Президиума ВАС РФ № 13084/07 от 18 марта 2008 г. (в части выводов о длительности срока выездной проверки) – его выводы верны и для камеральной проверки).

Несоблюдение налоговой инспекцией требований, установленных Налоговым кодексом РФ, может являться основанием для отмены решения по итогам проверки ( абз. 1 п. 14 ст. 101 Налогового кодекса РФ ).

В установленный для проведения камеральной проверки трехмесячный срок налоговая инспекция обязана провести все проверочные мероприятия по декларации ( Постановление Президиума ВАС РФ № 10349/09 от 17 ноября 2009 г. ).

Вывод: решение по результатам камеральной проверки, которая проведена с нарушением срока, подлежит отмене, если налоговая инспекция существенно нарушила срок проверки. При этом следует учитывать, что критерии существенности (длительности) нарушения срока проверки законодательством не установлены.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22589
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22591
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20070

Акт по итогам проверки оформляется в сроки и в порядке, которые установлены ст. 100 Налогового кодекса РФ , Требованиями к составлению акта проверки , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.

При этом налоговая инспекция оформляет акт по итогам камеральной проверки только в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах . Он должен быть составлен в течение 10 рабочих дней после окончания камеральной налоговой проверки по форме из приложения № 23 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.

Подтверждение: п. 1 ст. 100 Налогового кодекса РФ .

В течение пяти рабочих дней с даты подписания акта работниками налоговой инспекции, которые проводили проверку, налоговая инспекция должна вручить акт проверяемому лицу (при проверке КГН акт вручается ответственному участнику группы в течение 10 рабочих дней с даты его подписания). Сделать это она может, передав акт лично законному или уполномоченному представителю организации (индивидуального предпринимателя) или индивидуальному предпринимателю под расписку или иным способом, который подтверждает дату получения акта проверяемым лицом (его представителем) ( п. 5 ст. 100 Налогового кодекса РФ ).

Если проверяемое лицо (его представитель) уклоняется от получения акта камеральной (выездной) проверки, то налоговая инспекция отражает этот факт в акте проверки и направляет его заказным письмом по почте. В этом случае:
– акт направляется по адресу места нахождения организации, указанному в ЕГРЮЛ (адресу места жительства (места пребывания) индивидуального предпринимателя или по предоставленному им адресу для направления документов, содержащемуся в ЕГРН);
– датой вручения акта проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) считается шестой рабочий день с даты отправки этого письма (указанной в уведомлении о вручении заказного письма).

Подтверждение: п. 5 ст. 100 , п. 5 ст. 31 , п. 2 , 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, п. 4 Требований к составлению акта проверки , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г., письмо ФНС России № АС-4-2/16981 от 20 сентября 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19037

Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки предусмотрена только для тех проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов и налоговых агентов, в результате которых были выявлены налоговые правонарушения ( п. 1 ст. 100.1 , п. 16 ст. 101 Налогового кодекса РФ).

Материалы должны быть рассмотрены и решение по итогам проверки (или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля) должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, отведенного проверяемому лицу для представления письменных возражений по акту налоговой проверки ( по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля ). Данный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 1 , 6.1 ст. 101 Налогового кодекса РФ.

До рассмотрения материалов проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля организация (индивидуальный предприниматель (далее – ИП)) вправе ознакомиться с такими материалами, подав соответствующее заявление в свободной форме. Ознакомиться с материалами можно в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений ( п. 6 ст. 100 и п. 6.1 ст. 101 Налогового кодекса РФ).

Налоговая инспекция:
– обязана ознакомить организацию (ИП, представителя налогоплательщика) с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля (в т. ч. предоставить возможность осмотра, снятия копий, изготовления выписок соответствующих материалов). Такое ознакомление должно быть обеспечено не позднее двух рабочих дней со дня подачи заявления на ознакомление с материалами. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии с положениями ст. 99 Налогового кодекса РФ ;
– вправе с учетом данного срока на ознакомление продлить срок рассмотрения материалов проверки и известить организацию (ИП) о новой дате такого рассмотрения.
Подтверждение: п. 1 , абз. 2 п. 2 ст. 101, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Рассмотрение материалов налоговой проверки включает следующие этапы.

1. Подготавливаются документы для рассмотрения материалов проверки:
акт камеральной (выездной) проверки ;
письменные возражения на акт камеральной (выездной) проверки ;
– другие материалы проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля ;
– документы, ранее истребованные у плательщика ( налогового агента );
– документы, представленные в налоговую инспекцию в ходе ранее проведенных камеральных или выездных проверок, дополнительных мероприятий налогового контроля;
– иные документы, имеющиеся у налоговой инспекции.
При этом запрещено использование доказательств, полученных с нарушением норм налогового законодательства .
Подтверждение: п. 1 , абз. 2 п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РФ.

2. Налоговая инспекция надлежащим образом извещает плательщика (налогового агента) о времени и месте рассмотрения материалов камеральной (выездной) проверки (абз. 1 , 4 п. 2 ст. 101 Налогового кодекса РФ).
Если налоговая инспекция этого не сделает, она не обеспечит ему возможность участвовать в рассмотрении материалов проверки и представить свои объяснения. Это может стать основанием для отмены решения по итогам камеральной (выездной) проверки (абз. 2 , 3 п. 14 ст. 101 Налогового кодекса РФ, п. 40 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

От лица плательщика (налогового агента) вправе участвовать в рассмотрении материалов проверки как законные , так и уполномоченные представители ( п. 1 ст. 26 , п. 2 ст. 101 Налогового кодекса РФ).

3. Перед рассмотрением материалов камеральной (выездной) проверки по существу руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции должен:

– объявить, кто рассматривает материалы проверки и к какой проверке они относятся;

– установить, явились ли лица, которые были приглашены для рассмотрения.
Выяснить (при неявке этих лиц), извещены ли они о рассмотрении в установленном порядке, и принять решение об отложении рассмотрения (при неявке лица, участие которого необходимо для рассмотрения) (по форме из приложения № 26 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.) или о рассмотрении материалов в отсутствие данных лиц. По общему правилу неявка плательщика (налогового агента) при условии извещения его о рассмотрении надлежащим образом не останавливает рассмотрение материалов выездной проверки. Исключение – случай, когда руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции признает такое участие обязательным;

– проверить полномочия представителя плательщика (налогового агента);

– разъяснить плательщику (налоговому агенту) его права и обязанности.

Подтверждение: абз. 3 п. 2 , п. 3 ст. 101 Налогового кодекса РФ.

4. При рассмотрении материалов проверки руководитель инспекции (его заместитель) может огласить акт проверки, иные материалы налогового контроля и письменные возражения налогоплательщика. При этом плательщик вправе представить свои объяснения, даже если он не подавал письменных возражений.
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РФ .

В ходе рассмотрения материалов камеральной (выездной) проверки руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции устанавливает:
– нарушил ли плательщик (налоговый агент) налоговое законодательство;
– является ли это нарушение налоговым правонарушением;
– есть ли основания для привлечения к налоговой ответственности;
обстоятельства, которые отягчают , смягчают или исключают вину плательщика.
Подтверждение: п. 5 ст. 101 Налогового кодекса РФ .

В ходе рассмотрения материалов руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции может принять решение привлечь к рассмотрению свидетеля, эксперта, специалиста (по форме из приложения № 27 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.) ( абз. 2 п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РФ ).

При рассмотрении материалов проверки ведется протокол (по форме из приложения № 28 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.) ( абз. 3 п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РФ ).

5. С целью получения дополнительных доказательств руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля ( п. 6 ст. 101 Налогового кодекса РФ ). В этом случае рассмотрение материалов переносится на новый срок, который указывается этом решении (по форме из приложения № 26 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.). При этом поводом для принятия решения о проведении дополнительных мероприятий может послужить факт подачи уточненной декларации , если она подается плательщиком до принятия решения по итогам налоговой проверки (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь