Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Целевой грант от некоммерческой организации

Вопрос:

Организация получила грант от некоммерческой организации. Целью гранта является издание детских книг и безвозмездная передача в библиотеку. Подлежат ли обложению НДС операции по безвозмездной передаче книг, изданных за счет средств гранта? Если подлежат, то можно ли взять к зачету входной НДС?


Ответ:

Для ответа на вопрос просим прислать договор с некоммерческой организацией о представлении гранта и договор с библиотекой на передачу книг (если договора с библиотекой нет, то иной документ, которым оформлена передача книг).
Сканы (копии) документов Вы можете направить приложением файлов к вопросу.

Вопрос:

Договора еще нет. Пока рассматриваем риски. Поэтому консультируюсь, чтобы все нюансы предусмотреть в договоре.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация не собирается отказываться от льготы по НДС для благотворительной деятельности, предусмотренной в п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, на основании п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Передача книг библиотеке в рамках благотворительной деятельности НДС не облагается. При этом сумму входного НДС к вычету принять нельзя.

Относительно начисления НДС при передаче книг

По НДС действует льгота в отношении безвозмездной передачи имущества в рамках благотворительной деятельности по Федеральному закону № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. (например, на содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности).

Исключение: безвозмездная передача подакцизных товаров даже в рамках благотворительной деятельности (например, алкогольной продукции, бензина и т.д.) от НДС не освобождается. Право на применение льготы нужно подтвердить документально.

Подтверждение: пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

К благотворительной деятельности не относится передача имущества другой коммерческой организации , а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. ).

Организации необходимо иметь следующие документы, подтверждающие ее право на льготу:
– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу книг в рамках оказания благотворительной деятельности;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно полученные книги к учету (фактически получил их);
– акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности имущества (книг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г.

Вывод: при передаче книг библиотеке на безвозмездной основе начислять НДС не нужно при документальном подтверждении благотворительной цели их передачи.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1072


Относительно вычета входного НДС

Принять входной НДС к вычету нельзя, если передача книг не облагается НДС.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при безвозмездной передаче книг библиотеке в рамках благотворительной деятельности право вычет входного налога с их стоимости не возникает, так как не выполняются обязательные условия для его применения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь