Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет возмещаемых затрат

Вопрос:

Обществом оплачены услуги по перевозке авиа транспортом делегации потенциального инвестора к участку производства работ. В состав делегации входят сотрудники Общества, сотрудники учредителя и сотрудники инвестора. Обществом получено возмещение понесенных затрат на основании соглашения заключено с учредителем о возмещении данного вида расходов. Договор на услуги авиа перевозки заключен между Обществом и Авиаперевозчиком.
Кем должны быть признанны понесенные затраты Обществом или учредителем? Кто должен подписать акт выполненных работ на авиа перевозку? Можно ли возместить НДС по данной сделке?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что производство строительных работ и, соответственно, привлечение потенциальных инвесторов, осуществляется дочерней организацией.

Относительно признания расходов

Организация-учредитель не сможет признать данную компенсацию при расчете налога на прибыль в рамках своей деятельности.
Учесть данные затраты для целей налогообложения может дочерняя организация в составе внереализационных расходов. При этом полученная компенсация включается в состав внереализационных доходов.

Любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны бытьэкономически оправданны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом организация -учредитель не сможет признать в своем налоговом учете компенсацию расходов дочерней компании на основании заключенного соглашения. Данный расход не связан с деятельностью, направленной на получение дохода и, соответственно, не отвечает критериям ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Дочерняя организация вправе учитывать такие расходы в составе внереализационных расходов как другие обоснованные расходы ( пп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания доходов и расходов зависит от применяемого организацией-арендодателем метода учета доходов и расходов:метода начисления иликассового метода (ст. 272, п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

При этом суммы, полученные от учредителя в качестве компенсационной выплаты, в данном случае признаются доходами организации и учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ. Данная компенсация не поименована в ст. 251 Налогового кодекса РФ в качестве необлагаемого дохода.

Вывод: компенсацию, полученную от учредителя на основании соглашения в возмещение расходов по перевозке авиатранспортом делегации потенциального инвестора к участку производства работ, нужно включить в состав внереализационных доходов.

Относительно акта

Акт выполненных работ на авиаперевозку подписывает Заказчик по договору, в данном случае это дочерняя организация.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

При этом общие положения о подряде (статьи 702 – 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 – 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 – 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, результат работ принимается, а соответственно и акт выполненных работ подписывается Заказчиком.
В случае если при оказании услуг сторонами договора установлено составление акта, то его подписывает Заказчик по договору.

Относительно НДС

Принять входной НДС к вычету нельзя.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации расходы на авиаперевозку фактически компенсированы учредителем.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При этом п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Кроме того, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Вывод: компенсация затрат на авиаперевозку, понесенных дочерней организацией, которая получена по соглашению с учредителем в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ, выручкой дочерней организации не является, налогообложению НДС не подлежит. Соответственно, входной НДС по приобретенным услугам авиаперевозки к вычету не принимается.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь