Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уточненка по НДС

Вопрос:

Наша организация выставила услуги в адрес другой организации в декабре 2016г. Суммы актов вошли в выручку в декларации по НДС. В марте 2017 выясняется, что заказчик акты не подпишет декабрем 2016г. и эта реализация переносится на 2017 год. Я сделала "сторно" декабрем 2016г. Должен ли быть дополнительный лист книги продаж или нет? Как правильно сделать исправления?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что услуги будут считаться оказанными в 2017 г.

Да, следует оформить дополнительный лист книги продаж за IV квартал 2016 года.

Если услуги будут считаться оказанными в 2017 г., то на дату их оказания будет отражаться выручка для целей расчёта НДС. Следовательно, если согласно документам услуги оказаны в 2017 году, то отражение организацией-исполнителем факта реализации услуг в декабре 2016 года (в т.ч. для целей НДС) является ошибочным. Исправить ошибку нужно путём аннулирования ошибочного зарегистрированного счёта-фактуры, оформив для этого дополнительный лист книги продаж за IV квартал 2016 года.

Начислять налог к уплате плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки ( передачи ) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется и в случае оказания услуг длящегося характера, например, по договору аренды (письма Минфина России № 03-07-07/26617 от 6 мая 2016 г. , № 03-07-11/58969 от 15 октября 2015 г. ).

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

Для целей расчёта НДС дату оказания услуг определять нужно в зависимости от длительности процесса оказания услуг с учетом ряда особенностей.

Понятие "дата оказания услуг" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом услугой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ведения этой деятельности ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). Более того, гражданское законодательство в общем случае не устанавливает зависимости между фактом оказания услуг и их приемкой заказчиком ( гл. 39 Гражданского кодекса РФ ). В связи с этим услуги можно считать оказанными исполнителем в момент выставления (составления) документа об их оказании в адрес заказчика (например, акта, если он составляется ), либо, независимо от факта оформления таких документов, исходя из условий, предусмотренных сторонами в договоре, графике платежей (например, по договорам аренды ). Если в законодательстве или договоре между сторонами предусмотрен иной порядок принятия оказанных услуг, действует он (например, при принятии на учет транспортных услуг автотранспортных компаний факт их оказания может подтверждать подписанная сторонами товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т при наличии транспортной накладной , которая подтверждает факт заключения договора перевозки).

Беспроблемный вариант

Порядок документального оформления факта выполнения работ (оказания услуг), а также порядок определения даты выполнения работ (оказания услуг) лучше закрепить в договоре.

Дополнительную информацию относительно составления акта об оказании услуг (выполнении работ) по гражданско-правовому договору Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31095

Для целей начисления НДС момент оказания услуг определяется по-разному в зависимости от длительности этого процесса.

Днем передачи разовых услуг (услуг, которые приходятся на один налоговый период, этапа услуг), предметом которых является достижение определенного нематериального результата (получение консультации, маркетингового отчета и т.п.), признается день их фактического оказания по документам.

Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Услуги длящегося характера (без выделения этапов) исполнитель оказывает в течение срока действия договора, который может быть заключен на длительное время (например, несколько кварталов, год, несколько лет).

Мнение Минфина России: по общему правилу при заключении договора на длительный срок моментом оказания услуг для целей налогообложения НДС можно считать последний день каждого квартала в течение срока его действия и (или) последний день срока действия договора (если он не совпадает с окончанием квартала), если более частое выставление документов не предусмотрено сторонами ( письмо Минфина России № 07-05-06/142 от 25 июня 2008 г. ).

Особенности предусмотрены в отношении определения момента оказания услуг для целей налогообложения НДС при непрерывном характере поставки в адрес одного и того же заказчика (например, электроэнергии, газа, при оказании услуг электросвязи, банковских услуг и т.д.) , при реализации периодических печатных изданий по длительной подписке .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12543 (информация актуальная для 2016 года);
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22387 (информация актуальная с 1 января 2017 года);
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30371 .

Выставлять счет-фактуру нужно не позднее пяти календарных дней после дня оказания услуг ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). При этом дата оказания услуг определяется в зависимости от длительности процесса оказания услуг с учетом ряда особенностей ..

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

Ошибочно зарегистрированный счет-фактуру нужно аннулировать (исключить из книги продаж ).

При этом порядок исключения счета-фактуры из книги продаж зависит от момента аннулирования:
– до окончания текущего налогового периода (квартала);
– после его окончания.

В первом случае (если исправления вносятся до окончания текущего квартала) аннулируемый счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) надо повторно зарегистрировать в книге продаж, указав его показатели в графах 13а-19 книги продаж с отрицательным значением.

Во втором случае (если исправления вносятся после окончания текущего квартала – как и в рассматриваемой в вопросе ситуации) оформляется дополнительный лист книги продаж за тот квартал, в котором ранее счет-фактура был ошибочно зарегистрирован.

Подтверждение: п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом в дополнительном листе книги продаж указываются, в частности:
– порядковый номер дополнительного листа книги продаж;
– налоговый период (квартал) и год, в котором был зарегистрирован ошибочный счет-фактура;
– дата составления дополнительного листа книги продаж.

В строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из книги продаж за тот квартал, в котором ранее был зарегистрирован ошибочный счет-фактура (корректировочный счет-фактура). При последующем внесении исправлений в книгу продаж за один и тот же квартал в строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из предыдущего дополнительного листа книги продаж.

В следующей строке (под строкой "Итого") нужно отразить данные счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), который аннулируется. Сведения в графы по данной строке вносятся в порядке, предусмотренном п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. При этом показатели в графах 14-19 приводятся с отрицательным значением.

При отсутствии сведений для отражения соответствующие графы не заполняются. В частности, если аннулируется счет-фактура на аванс, то сведения в графах 14-16 и 19 дополнительного листа книги продаж заполнять не нужно.
Подтверждение: п. 4 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В строке "Всего" дополнительного листа книги продаж подводятся итоги по графам 14-19 (из данных в строке "Итого" вычитаются показатели соответствующих граф по строкам счета-фактуры, подлежащего аннулированию) ( п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При оформлении дополнительного листа книги продаж все его стоимостные показатели оформляются в рублях и копейках, за исключением показателя, отражаемого в графе 13а при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту ( п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом необходимо учитывать, что в отношении аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры, который подлежит исключению не по причине внесения в него исправлений, а исключительно в результате его ошибочной регистрации, Правилами ведения книги продаж не предусмотрено специального порядка. То есть аннулирование в этом случае также должно проходить в соответствии с изложенным порядком, несмотря на то, что формально нормами п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность исправления ошибок, которые привели к излишней уплате налога, в текущем периоде.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17858

Вывод :

Если услуги будут считаться оказанными в 2017 г., то на дату их оказания будет отражаться выручка для целей расчёта НДС.

Следовательно, если согласно документам услуги оказаны в 2017 году, то отражение организацией-исполнителем факта реализации услуг в декабре 2016 года (в т.ч. для целей НДС) является ошибочным.

Исправить ошибку нужно путём аннулирования ошибочного зарегистрированного счёта-фактуры, оформив для этого дополнительный лист книги продаж за IV квартал 2016 года.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь