Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная по НДС

Вопрос:

26.02.2016г. сдали Корректировку по НДС за 3кв.2015г. на увеличение. На тот момент на лицевом счете ИФНС была переплата как по налогу, так и по пеням, которые перекрывали сумму задолженности по налогу и пеням. Но всё равно взяло сомнение и недоимка была перечислена еще дополнительно отдельным п/п тоже 26.02.16г. пени не перечислили.
Грозит ли предприятию штрафные санкции по ст.122 НК РФ
-если переплаты по налогу (пеням) достаточно для погашения суммы недоплаты, согласно корректировки, нужно ли еще раз платить налог и пени?
-если оплата недоимки по налогу и пеням оплачены в день сдачи корректировочной НД?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию с суммой налога к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций ( п. 2 ст. 81 Налогового кодекса РФ);

2) уточненная декларация подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если организация (индивидуальный предприниматель) представила уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ;

3) уточненная декларация представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога, но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (зачла переплату в установленном порядке) и пени за период просрочки.
Подтверждение: п. 4 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14759

При этом в п. 4 ст. 81 не сказано, можно ли считать ли доплату недоимки и пени в день подачи уточненной декларации выполнением условия для освобождения от ответственности. Также в данной норме не сказано о правилах освобождения от ответственности, если переплаты по налогу (пеням) достаточно для погашения суммы недоплаты. Поэтому в подобных случаях возможны претензии налоговой инспекции в части привлечения к ответственности. Поскольку п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ предусмотрена предварительная уплата сумм недоимки и пени, то во избежание претензий до момента подачи уточненной декларации целесообразно доплачивать налог и пени либо проводить с налоговой инспекцией совместную сверку (чтобы удостовериться в наличии переплаты) и подавать заявление о зачете переплаты с учетом срока на принятие решения о проведении зачета (п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Судебная практика относительно уплаты налога и пени в день подачи уточненной декларации

В определении ВАС РФ № ВАС-16996/10 от 23 декабря 2010 г. суд отметил, что если уточненная декларация представлена в налоговую инспекцию и в этот же день исполнено платежное поручение на перечисление недоимки, то налогоплательщик освобождается от ответственности.

В постановлениях ФАС Поволжского округа от 15 июля 2009 г. по делу № А65-23877/2008 и от 17 октября 2006 г. по делу № А65-7027/06-СА1-23 суд указал, что нормами налогового законодательства не запрещены одновременная уплата налога и представление уточненной декларации, то есть в течение одного календарного дня.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 13 декабря 2011 г. по делу № А55-6955/2011 судом установлено, что одновременно с представлением уточненной декларации произведена уплата налога. Суд отклонил довод инспекции о нарушении пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ, поскольку налогоплательщик уплатил существующую разницу и исполнил свою обязанность в установленный срок.

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-3597/2016 от 17 марта 2016 г. по делу № А40-166436/15 суд отметил, что с учетом положений ст. 81 Налогового кодекса РФ доплата на основании уточненной декларации должна быть произведена не позднее даты ее представления.

Судебная практика относительно наличия переплаты

Из правовой позиции, сформированной в пункте 20 постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. следует, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 122, 79, 78 Налогового кодекса РФ занижение суммы налога по итогам определенного налогового периода не приводит к возникновению задолженности по этому налогу, в связи с чем не влечет применения ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
– на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговой инспекцией начисляется недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога, что и заниженный налог, в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;

– на момент вынесения налоговой инспекцией решения по результатам проверки эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей налогоплательщика.

В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет, и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения отсутствует, поскольку занижение налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога.

Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: постановления Арбитражного суда Московского округа № Ф05-15203/2014 от 19 января 2015 г. по делу № А41-17767/14, Северо-Кавказского округа № Ф08-1462/2016 от 13 апреля 2016 г. по делу № А77-162/2015.

Для освобождения от ответственности при представлении уточненной декларации налогоплательщик должен на день ее представления иметь переплату, а в случае наличия недоимки на день подачи уточненной декларации налогоплательщик должен до ее подачи уплатить налог и пени за просрочку уплаты налога.
Подтверждение: постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-20798/2013 от 11 марта 2015 г. по делу № А06-4290/2014.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь