Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Включение в расходы начисленного НДС

Вопрос:

Организация ооо на осно , приобрело автомобили реализации по кварталу не было , можно ли НДС взять к возмещению ? Что следует ожидать ? Могут ли к этому привезут выездную проверку , если её не было более 3х лет? Как правильно учитывать услуги по развитию сайта оказанные на территории республики Беларусь предприятию на осно и ИП налогоплательщиков РФ ? Если контрагент Белоруссии не платит НДС , российской организации самим начислить нужно ?

Заказчик услуг ИП (УСН доходы минус расходы), договор не на создание сайта, а на продвижение сайта, по факту продвижение сайта происходит на территории республики Беларусь .

Правильно ли я понимаю , что если поставщик рекламных услуг ооо зарегистрированное в республике Беларусь не платит НДС а выставляет ИП РФ на УСН например 10000 то ИП РФ должно уплатить НДС до 20 числа месяца следующего за предоставлением услуг и слать декларацию по косвенным налогам ? Ещё дополнительные отчёты какие то нужно будет сдать ?


Когда нужно сдать декларацию по НДС в каком виде ИП на УСН доходы -расходы. Какие проводки должны быть при принятии услуг по продвижению сайта, какие проводки д,б. при начислении НДС? Можно ли начисленный НДС включить в расходы при УСН (Д-Р)?

Ответ:

Относительно вычета (возмещения) входного НДС при отсутствии облагаемой деятельности

Организация имеет право принять НДС к вычету в том квартале, в котором у нее возникло право на его применение, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога. Однако в этом случае у организации будет проводиться более углубленная камеральная проверка с истребованием подтверждающих документов. Если организация захочет этого избежать, то вычет можно перенести.
Выездная проверка возможна, однако основанием не будет являться только наличие в одном из кварталов заявленного НДС к возмещению из бюджета. При включении в план выездных налоговых проверок налоговая инспекция проводит анализ критериев риска у налогоплательщика в целом по его деятельности за предполагаемый проверяемый период и принимает решение исходя из целесообразности проведения выездной проверки по совокупности признаков. Дополнительно отметим, что высокая доля вычетов в принципе является одним из оснований включения организации в план выездных налоговых проверок.

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке принятия НДС к вычету в случае, когда в налоговом периоде (квартале) все условия, перечисленные в ст. 171 и 172 , соблюдены, а база по НДС отсутствует (по причине отсутствия операций, облагаемых налогом). Таким образом, нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлена зависимость применения вычетов НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) от фактического наличия налогооблагаемых операций в конкретном налоговом периоде.

Вывод: плательщик (покупатель) имеет право принять НДС к вычету в общем порядке в том квартале, в котором у него возникло право на его применение в соответствии со ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога. В отсутствие налоговой базы предъявленный к вычету НДС подлежит возмещению (зачету, возврату) после камеральной проверки представленной налоговой декларации в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 14996/05 от 3 мая 2006 г. , письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России (в т. ч. с территории государств – членов ЕАЭС) не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письма Минфина России № 03-07-08/4269 от 26 января 2018 г. , № 03-07-13/1/8409 от 15 февраля 2017 г. , № 03-07-11/45515 от 6 августа 2015 г. , № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России № 03-07-11/73708 от 9 ноября 2017 г. , № 03-07-10/58705 от 12 сентября 2017 г. , № 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г. ).

Имеются некоторые исключения, когда правило о переносе не применяется.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
– отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета ( позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-785
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27146

Информацию о том, при каких условиях организацию (индивидуального предпринимателя) с большой долей вероятности включат в план выездных налоговых проверок, Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-111
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18000

Одним из установленных критериев риска является отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период, а именно доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев .
Подтверждение: п. 3 приложения № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г.

Как рассчитать долю вычетов в декларации и сравнить ее с контрольным (безопасным) уровнем можно найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18644

Относительно обязанностей налогового агента по НДС при покупке услуг по созданию сайта

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что под «развитием сайта» имеется виду услуги по созданию (модификация) сайта.

Данные услуги считаются реализованными (оказанными) в России. Российский заказчик указанных услуг должен в качестве налогового агента удержать НДС с суммы вознаграждения и перечислить его в бюджет.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Сайт в сети Интернет представляет собой базу данных и компьютерную программу, которая этим сайтом управляет.

Место выполнения работ по созданию программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) ( абз. 5 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если их заказчик ведет свою деятельность на территории России. Если же заказчик ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Место осуществления деятельности заказчика определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если работы приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления деятельности заказчика (иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Это правило применяется и при определении места оказания услуг в отношении резидентов государств – членов ЕАЭС ( абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40233

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Налоговые агенты обязаны независимо от применяемой системы налогообложения (в частности, при УСН , спецрежиме в виде ЕНВД ) и наличия освобождения от уплаты НДС :
– рассчитать, удержать у плательщика НДС и уплатить налог в бюджет, отразить в декларации – при совершении облагаемых (не освобождаемых от налогообложения) операций;
– отразить в декларации указанные в ст. 161 Налогового кодекса РФ операции – при совершении необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций, когда у них не возникает обязанности рассчитать, удержать и уплатить налог в бюджет.

Подтверждение: ст. 161 , п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22213
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002

Относительно налогового учета расходов

Уважаемый пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– уточните, кто является заказчиком услуг ИП или организация?

– какой режим налогообложения применяет заказчик услуг (если УСН, то укажите объект налогообложения, если ОСНО, то метод учета доходов и расходов)?

– пришлите скан договора на создание сайта. Условия договора необходимы для правильной квалификации сделки и учета расходов на его создание.

Относительно учета расходов на продвижение сайта при УСН

Расходы на продвижение сайта могут быть учтены в расходах на рекламу . Согласно пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения при УСН учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль статьей 264 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/317 от 16 декабря 2011 г.

Относительно исполнения обязанностей налогового агента по НДС

У покупателя услуг по продвижения сайта (рекламных услуг) – ИП возникают обязанности налогового агента по НДС.

Согласно положениям абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ) местом реализации рекламных услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются такие услуги . При этом в соответствии с указанным Протоколом "рекламные услуги" – услуги по созданию, распространению и размещению информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес к юридическому или физическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам, с помощью любых средств и в любой форме.

Информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой. При этом объектами рекламирования являются товар (работа, услуга), средство их индивидуализации, изготовитель или продавец товара (работы, услуги), результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Подтверждение: ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.

Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization (SEO)) – это продвижение сайта на первые места в поисковых системах по эффективным запросам.

Соответственно, услуги по продвижению сайта направлены на увеличение посещаемости сайта заказчика и, соответственно, поддержание интереса к заказчику, его товарам, товарным знакам, работам, услугам, то есть услуги по продвижению сайта заказчика следует отнести к рекламным услугам. Аналогичный вывод следует из вышеуказанных разъяснений Минфина России относительно возможности учета расходов на продвижение сайта в качестве рекламных расходов.

Поскольку рекламные услуги (услуги по продвижению сайта) приобретаются российским ИП, местом их реализации признается территория РФ, соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС у налогового агента – покупателя услуг .

Относительно НДС

Нет, Вы неправильно понимаете. Нужно сдать не декларацию по косвенным налогам, а обычную декларацию по НДС. НДС уплачивается в бюджет одновременно с выплатой вознаграждения иностранному контрагенту . При этом обязанность по уплате НДС налоговым агентом не зависит от того, платит НДС контрагент и Белоруссии или нет (а также от того, указан ли НДС в договоре).

Заполнять налоговому агенту на УСН в налоговой декларации по НДС нужно:
титульный лист ;
раздел 1 ;
раздел 2 ;
раздел 7 (в определенных случаях);
раздел 9 (для внесения сведений о счете-фактуре, составленном налоговым агентом при удержании налога ).

Налоговый агент по НДС , который не признается плательщиком налога , обязан представить декларацию по НДС только в случае совершения операций, перечень которых приведен в ст. 161 Налогового кодекса РФ :
облагаемых операций , при совершении которых возникает обязанность рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет;
необлагаемых операций , при совершении которых организация (индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом, но не обязана удерживать налог.

Если таких операций в течение налогового периода не было, налоговая декларация по НДС не подается. Исключение – случай, когда налоговый агент, который не признается плательщиком налога, выставил покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой НДС : в таком случае представить декларацию по НДС необходимо.

Подтверждение: абз. 5 п. 1 ст. 80 , п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

ИП должен перечислить НДС в бюджет:
– одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю, если она является заказчиком работ (услуг). Банк не должен принимать платежное поручение, если одновременно с ним ИП не представит платежное поручение на уплату НДС ;
– не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, если она является покупателем товаров.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от обязанностей налогового агента , если условие об удержании налога не предусмотрено в договоре с контрагентом . То есть если в договоре НДС не указан, то его придется перечислить в бюджет за счет собственных средств (начислить сверх вознаграждения контрагента по ставке 18 процентов).


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь