Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Восстановление НДС

Вопрос:

Судебные приставы забрали товар без НДС в счет погашения задолженности перед контрагентом. Как отразить эти операции в БУ и НУ.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– товары, изъятые у должника судебными приставами, подлежат реализации специализированными организациями
;
– данные товары были приобретены за плату для перепродажи.

Бухгалтерский учет

Одним из оснований для прекращения права собственности на имущество является его принудительное изъятие у собственника, в том числе путем обращения взыскания на это имущество по обязательствам собственника (пп. 1 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ).

Обращение взыскания на имущество должника, включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Подтверждение: п. 1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г.

Реализация имущества должника, как правило, осуществляется путем его продажи специализированными организациями. Нереализованное имущество должника передается взыскателю. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Подтверждение: ст. 87 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г.

При этом право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (п. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: до реализации (перехода права собственности на товар) лицу, к которому переходит это имущество, организация - должник не списывает с баланса рассматриваемое имущество (товар). Обособленный учет изъятых судебными приставами товаров организация может вести с использованием специально открытого субсчета к счету 41.

Таким образом, при реализации конфискованных товаров в бухгалтерском учете должника признаются поступления от реализации товаров, в размере суммы погашенного обязательства (п. 6.3 ПБУ 9/99).

Выручку, полученную при передаче товаров, нужно признавать в бухучете в момент перехода права собственности на них к приобретателю (п.5,6, пп. "г" п. 12 ,ПБУ 9/99, п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ ).

При этом проводка может быть следующей:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 90.1
– отражена доход от реализации конфискованного товара в размере суммы списанной задолженности;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 76
– отражен НДС удержанный организатором торгов (специализированной организацией);

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 41
– списана стоимость приобретения конфискованных товаров;

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 76
– отражено погашение долга перед кредитором.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п.9, п.19 ПБУ 10/99.

Налоговый учет

НДС

Налоговый кодекс РФ в целях обложения НДС не разделяет понятия "реализация" и "принудительная реализация".

Следовательно, операцию по принудительной реализации изъятого имущества должника в целях обложения НДС следует рассматривать как обычную операцию по реализации имущества, подлежащую обложению НДС в установленном порядке.

Подтверждение: п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем обязанности налогоплательщика по НДС в данной ситуации исполняет налоговый агент - уполномоченная проводить торги организация или индивидуальный предприниматель (п. 4 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

При решении вопроса о том, кто именно по перечисленным в пункте 4 статьи 161 НК РФ операциям является налоговым агентом - публичный орган, принимающий решение о реализации конкретного имущества, или организатор торгов (лицо, фактически проводящее торги), необходимо исходить из того, что таковым является орган (лицо), которому первоначально поступают денежные средства от продажи имущества.

Подтверждение: п.8 Постановления Пленума ВАС РФ №33 от 30 мая 2014г.

Вывод: в ситуации, когда первоначально деньги поступают специализированной организации, обязанности по исчислению и уплате НДС у организации не возникает.

При этом нет оснований для восстановления ранее принятого к вычету входного НДС по реализованным специализированной организацией товарам. Объясняется это тем, что вычет подлежит восстановлению при использовании товаров в операциях, которые не признаются объектом налогообложения НДС (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). В рассматриваемом случае реализация товаров подлежит налогообложению НДС.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль продажную стоимость товаров (без учета НДС) нужно учесть в доходах (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Мнение ФНС России и УФНС России по г.Москве: стоимость имущества, реализованного специализированной организацией, подлежит включению в состав доходов (письмо № 02-1-08/177@ от 17 августа 2005, УФНС России по г. Москве № 16-15/119158 от 13 ноября 2009г.).

Доходы учитываются в общем порядке.

Метод начисления: выручка (доход) от реализации товаров (реализации готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в общем случае признается на дату реализации (в данном случае переход права собственности на товар).

При этом организация вправе уменьшить этот доход на стоимость приобретения данных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь