Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС при экспорте товара

Вопрос:

Организация является экспортером товара. В первом и втором квартале этого года отгружен товар, приобретенный в 2012г, 2014г, входной НДС предъявлен к возмещению в том же налоговом периоде, т.е 2012, 2014г. Как восстановить входной НДС, в связи с электронной подачей книги продаж? До нововведения я отражала проводкой, в первом квартале при сдаче НДС эта проводка не отразилась, что мне делать?

Ответ:

Восстановить нужно в следующем порядке.

Налоговая база по экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы. Необходимость восстановления обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы. В частности, восстанавливается налог:
– по экспортированным товарам для перепродажи, по которым налог был принят к вычету при их принятии на учет;
– по экспортированным в качестве товаров, но эксплуатировавшимся у плательщика основным средствам, – исходя из их остаточной стоимости;
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным для производства и реализации экспортированных товаров.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС за период отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.

При этом восстановление суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, использованным как для производства, так и для реализации экспортированных товаров, нормами Налогового кодекса РФ не предусматривается. Причем не имеет значения, использовались основные средства и нематериальные активы полностью или частично для осуществления этих операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 38.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма Минфина России № 03-07-11/26720 от 8 мая 2015 г.,№ 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г.,№ 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г., ФНС России № ЕД-4-3/15009 от 15 сентября 2011 г. (в отношении восстановления налога при экспортных операциях при отсутствии в Налоговом кодексе РФ отдельной нормы) – его выводы применимы и в условиях отмены пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) ( п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Вывод: принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
При этом предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40199

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18853

При восстановлении НДС счета-фактуры, на основании которых НДС был ранее принят к вычету, регистрируются в книге продаж ( п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если в ранее сданной декларации организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен.

Подтверждение: п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Общий вывод : НДС следует восстановить в периоде (квартале) отгрузки товаров на экспорт. Если организация этого не сделала, ей следует подать уточнённую декларацию за указанный период (квартал).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 02.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь