Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС при переходе с ОСНО

Вопрос:

По какому алгоритму нужно считать НДС для восстановления, при смене Системы налогообложения с ОСНО на УСН. Какие счета бухгалтерского учета при этом затрагиваются? Как быть и подлежит ли восстановлению суммы, по которым было принято решение о возврате из бюджета, но деньги напрямую на счёт не перечислялись, а прошли зачетом по другим налогам и пеням ?

Ответ:

Относительно алгоритма по НДС к восстановлению

Ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению, в частности, в случае, когда организация переходит с ОСНО на УСН, то есть перестаёт быть плательщиком НДС в целом по своей деятельности ( за исключением ряда случаев ).
Подтверждение: п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Восстановить НДС следует в квартале, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН.
Подтверждение: абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/97 от 18 апреля 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г.

В общем случае восстанавливать НДС нужно:

– по товарам, работам, услугам, а также по перечисленным авансам – в размере, ранее принятом к вычету;

– по основным средствам и нематериальным активам – в размере, ранее принятом к вычету, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости основного средства или нематериального актива без учета переоценки. Сумма НДС к восстановлению в этом случае рассчитывается по формуле:

Сумма НДС по ОС или НМА, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость ОС или НМА без учета переоценки

:

Первоначальная стоимость ОС или НМА без учета переоценки

=

Сумма НДС к восстановлению по ОС или НМА

В таком же порядке восстанавливается НДС по затратам на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов недвижимости (предъявленный подрядчиками, уплаченный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при приобретении товаров (работ, услуг) для строительно-монтажных работ) (письма УФНС России по г. Москве № 19-11/005454 от 24 января 2007 г. , № 19-08/55223 от 2 февраля 2005 г. ). То есть сумма НДС к восстановлению по таким затратам рассчитывается по аналогичной формуле:

Сумма НДС по затратам на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

:

Первоначальная (увеличенная после реконструкции) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

Подтверждение: абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Этот порядок восстановления НДС подлежит применению в случаях, когда объекты будут полностью (а не частично) задействованы в соответствующих операциях (необлагаемой деятельности в целом), в том числе и если деятельность в целом перестает облагаться НДС (в частности, при переходе на УСН).

Восстановлению подлежит сумма НДС по всем объектам налогоплательщика, стоимость которых еще не учтена (не полностью учтена) в расходах. В случае перехода на УСН организация (индивидуальный предприниматель) перестает признаваться плательщиком НДС по всей своей деятельности и, соответственно, все ее объекты перестают использоваться в облагаемой НДС деятельности, в том числе:

– материальные ресурсы, которые использовались в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг), реализованной (выполненных, оказанных) уже после перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части расходов на товары (работы, услуги), приходящихся на эту продукцию;

– материальные ресурсы, которые будут использоваться в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) после перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части остатков материально-производственных запасов, которые еще не использованы в производстве;

– товары, стоимость которых еще не учтена в составе расходов и которые будут реализованы после перехода на спецрежим;

– основные средства (в т. ч. объекты недвижимости) и нематериальные активы, которые еще не полностью использованы в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) (т.е. самортизированы).

Подтверждение: п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 1.3 письма ФНС России № ММ-6-03/988 от 24 ноября 2005 г. (в части порядка восстановления НДС при переходе на спецрежимы – его выводы применимы и в ситуации применения освобождения от уплаты НДС), п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Восстановленный НДС отражается в строке 080 разд. 3 декларации НДС за 4 квартал (п. 38.6 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Восстановленная сумма налога учитывается в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов организации или в составе расходов индивидуального предпринимателя . НДС, восстановленный с уплаченных авансов, включается в стоимость товаров, работ, услуг и вместе с ней будет учтена в расходах на УСН (если выбран объект налогообложения «доходы минус расходы»).

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Подтверждение: абз. 3 пп. 1 , пп. 3-5 п. 3 ст. 170, п. 5-9 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г.

При единовременном восстановлении НДС на основании п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ в книге продаж нужно зарегистрировать на сумму, подлежащую восстановлению, счет-фактуру, по которому НДС ранее был принят к вычету.
Подтверждение: п. 14 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При восстановлении входного НДС при переходе на УСН для отражения в книге продаж используется код вида операции «21» (Приказ ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21347
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24179
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7137
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21735

Относительно бухгалтерских счетов

По общему правилу сумму входного НДС, который подлежит восстановлению, в бухучете нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма входного НДС, ранее принятая к вычету;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– включена в состав прочих расходов сумма восстановленного вычета;

ДЕБЕТ 60 (аванс) КРЕДИТ 68
– восстановлен НДС по уплаченным авансам.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2040 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2041 .

Относительно того, «как быть и подлежит ли восстановлению суммы, по которым было принято решение о возврате из бюджета, но деньги напрямую на счёт не перечислялись, а прошли зачетом по другим налогам и пеням»

Порядок восстановления вычета тот же. Тот факт, что «деньги напрямую на счёт не перечислялись, а прошли зачетом по другим налогам и пеням», значения не имеет.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе возместить НДС, если за какой-либо квартал сумма вычетов по НДС превысила сумму налога, начисленную к уплате и восстановлению. То есть если соблюдается следующее неравенство:

Сумма вычетов по НДС за квартал

>

Сумма начисленного НДС за квартал

+

Сумма НДС к восстановлению за квартал

Право на возмещение НДС, как правило, возникает:
– у экспортеров;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), применяющих ставку НДС 10 процентов ;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), затраты которых на приобретение товаров (работ, услуг) значительно превысили объем реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета, можно:
– вернуть на расчетный счет организации (индивидуального предпринимателя);
– зачесть в счет будущих платежей по НДС (другим федеральным налогам);
– зачесть в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам.

Возместить НДС из бюджета можно в общем (т.е. после камеральной проверки) или заявительном (т.е. до камеральной проверки) порядке. Сделать это можно, успев подать налоговую декларацию по НДС с суммой налога к возмещению до истечения трех лет после окончания квартала, в котором возникло превышение суммы вычетов над суммой начисленного налога.

Подтверждение: п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-816 .

Порядок восстановления вычета при переходе организации с ОСНО на УСН не зависит от того, что «деньги напрямую на счёт не перечислялись, а прошли зачетом по другим налогам и пеням».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь