Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС с продажи ОС

Вопрос:

В 2014 году организация на ОСН расторгла досрочно договоры лизинга и продала эти основные средства (движимое имущество) покупателю. Надо ли при реализации движимого имущества восстанавливать НДС на недоамортизированную сумму реализованных ОС?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что имущество использовалось в налогооблагаемой деятельности.

Основания для восстановления входного налога нет (если реализация НДС облагается НДС по правилам гл. 21 Налогового кодекса РФ).

Одним из оснований восстановления вычета по товарам (в т. ч. основным средствам и нематериальным активам), по которым ранее был применен вычет, является их дальнейшее использование в операциях, которые не признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Товаром для целей налогообложения является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Соответственно при реализации объектов основных средств НДС нужно начислять (исключение – случаи, указанные в п. 2 ст. 146, ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при реализации объектов основных средств необходимо начислять НДС (исключение – случаи, указанные вп. 2 ст. 146, ст. 149 Налогового кодекса РФ). Соответственно восстанавливать входной налог, ранее правомерно принятый к вычету, не нужно, в том числе при реализации имущества по цене ниже цены приобретения.

Подтверждение: п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/64260 от 9 ноября 2015 г. ,

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "когда организация (индивидуальный предприниматель) обязана восстанавливать вычет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21347

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь