Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС со здания выведенного из хозведения

Вопрос:

у организации в хозведении находится здание, которое было построено в 2013г., из хоз ведения была выведена часть здания и передана учредителю. Нужно ли восстановить НДС по переданной части здания?

Ответ:

Да, нужно восстановить.

В общем случае НДС, ранее правомерно принятый к вычету, восстановлению не подлежит. Восстанавливать ранее принятый к вычету налог по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам нужно в строго определенных случаях.

Основную категорию таких случаев объединяет общий признак – последующее использование объекта не приведет к формированию облагаемой базы по НДС, позволяющей покрыть (полностью или частично) ранее принятый к вычету налог.

В частности, если налогоплательщик использует объекты (полностью или частично) в операциях, которые не являются объектом налогообложения НДС (не признаются реализацией) в соответствии с п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/158 от 4 ноября 2012 г.).

Передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления не признается объектом налогообложения НДС на основании пп. 5 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ. Также можно говорить о том, что в связи с тем что при изъятии основного средства собственником не происходит смены собственника, такое изъятие не признается реализацией (ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, передача основных средств учредителю унитарного предприятия по его распоряжению не признается объектом налогообложения по НДС.

В связи с этим часть суммы НДС, принятой к вычету при строительстве здания, организации нужно восстановить. Восстановлению подлежит НДС, относящийся к остаточной стоимости изымаемой части здания (без учета переоценки), которая определяется по данным бухучета передающей стороны.

Суммы восстановленного НДС учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Аналогичного мнения о необходимости восстановления НДС придерживаются и некоторые суды. Так, суды, признавая позицию налоговой инспекции обоснованной, посчитали, что хозяйственная операция по передаче унитарным предприятием основного средства по решению собственника в силу п. 1, 3 статьи 39, п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ не признается реализацией этого имущества и, соответственно, не подлежит обложению. Такая операция относится к операциям, указанным в пп. 4 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, и поэтому в силу пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ранее принятый к вычету входной НДС подлежит восстановлению.
Подтверждение: постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа № Ф07-1673/2015 от 30 апреля 2015 г. по делу № А66-6322/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 30 мая 2013 г. по делу № А81-897/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ № ВАС-13600/13 от 7 октября 2013 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 11.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь