Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление ранее принятого к вычету НДС

Вопрос:

Наше предприятие совмещает ЕНВД И ОСНО, ранее было приобретено оборудование (с НДС) и принято в учете на склад товаров (по ОСНО), по решению руководства нужно перевести это оборудование в ОС и ввести в эксплуатацию в cервисный цех (деятельность ЕНВД). Восстановленный в этом случае НДС списать на расходы или отнести на стоимость оборудования?

Подскажите проводки будут следующими?
Д08/К41 - оборудование с товара перемещено на ос
Д19/К68.02 - восстановлен НДС
Д08/К19 - отнесение восстановленного НДС на стоимость ОС
Д01/К08 - введено в эксплуатацию ОС

Ответ:

Отнести на стоимость оборудования.

Восстанавливать ранее принятый к вычету налог по товарам (работам, услугам) нужно в строго определенных случаях.

1. Основную категорию таких случаев объединяет общий признак – последующее использование объекта не приведет к формированию облагаемой базы по НДС, позволяющей покрыть (полностью или частично) ранее принятый к вычету налог:

– объекты начинают использоваться (полностью или частично) в операциях, не облагаемых НДС на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ ;

– объекты начинают использоваться (полностью или частично) в операциях, местом реализации которых не является Россия ;

– налогоплательщик использует их (полностью или частично) в операциях, не являющихся объектом налогообложения НДС , в частности:

– при безвозмездной передаче имущества государственному учреждению или местным властям (данная операция не облагается НДС на основании пп. 5 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ ) (письма Минфина России № 03-07-11/25386 от 29 апреля 2016 г. , № 03-07-09/158 от 4 ноября 2012 г. );

– при передаче организацией объектов своему участнику при выходе из организации (хозяйственного общества или товарищества) ( пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ );

– при передаче имущества в доверительное управление (при совершении указанной сделки не происходит переход права собственности на имущество, следовательно, отсутствуют факт реализации в соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ и объект налогообложения НДС) (письма Минфина России № 03-07-11/311 от 14 ноября 2011 г. , № 03-07-07/101 от 8 октября 2008 г. , № 03-07-11/319 от 26 сентября 2008 г. , ФНС России № ЕД-4-3/7383 от 3 мая 2012 г. );

– при реализации имущества налогоплательщика, который признан несостоятельным (банкротом) ( письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г. );

– налогоплательщик получает освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ ;

– налогоплательщик переходит на УСН, то есть перестает быть плательщиком НДС в целом по своей деятельности ( за исключением ряда случаев );

– налогоплательщик использует объекты (полностью или частично) в деятельности, по которой начинает применять спецрежим в виде ЕНВД (или ПСН) и по которой он также перестает быть плательщиком налога и формировать суммы налога к уплате ( за исключением ряда случаев ).

Подтверждение: п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Поскольку расходы организации в виде восстановленных и уплаченных в бюджет сумм НДС по основным средствам, товарам и материалам, используемым организацией при осуществлении операций, облагаемых ЕНВД, произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, данные расходы в целях уплаты налога на прибыль организаций не учитываются .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/437 от 5 октября 2006 г.

Вывод : сумму входного НДС, предъявленную поставщиком, нужно учитывать в стоимости этого ОС (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Так как оборудование, приобретенное для деятельности, облагаемой в соответствии с ОСНО как товар, организация передает для использования в качестве объекта ОС исключительно в деятельности облагаемой ЕНВД, расходы в виде стоимости данного оборудования не могут быть признаны в целях налогообложения прибыли и должны быть учтены как расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 9, 10 ст. 274 Налогового кодекса РФ). То есть амортизировать для целей налогового учета это основное средство организация не должна.

Для целей бухучета оборудование принимается по первоначальной стоимости. При этом первоначальной стоимостью объекта ОС признаются фактические затраты, связанные с приобретением этого объекта ОС. Следовательно, в рассматриваемом случае первоначальная стоимость оборудования (при отсутствии иных затрат, связанных с доведением его до состояния, пригодного к использованию) равна фактической себестоимости товара, отраженной на счете 41, и сумма НДС, восстановленного при передаче оборудования для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 7, п. 8 ПБУ 6/01).

Да, проводки при учете товаров по стоимости приобретения будут такими.

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 41
– оборудование учтено в составе внеоборотных активов на дату принятия решения об использовании оборудования для собственных нужд. В составе вложений во внеоборотные активы оборудование отражено по стоимости, по которой оно учтено в качестве товара.

Или

ДЕБЕТ 07 КРЕДИТ 41
– оборудование учтено в составе оборудования, требующего монтажа, на дату принятия решения о его использовании для собственных нужд. Фактическая (покупная) стоимость списанного товара перенесена в состав оборудования к установке.

По общему правилу сумму входного НДС, который подлежит восстановлению, в бухучете нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма входного НДС, ранее принятая к вычету.

Подтверждение: сч. 19 , 68 Инструкции к Плану счетов.

В зависимости от вида приобретенного имущества (работ, услуг) при включении входного НДС в его стоимость в бухучете нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19
– сумма входного НДС включена в стоимость приобретенных основных средств.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

При одновременном принятии к учету и вводе в эксплуатацию основных средств проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет " Основные средства , переданные в эксплуатацию" КРЕДИТ 08
– введено в эксплуатацию основное средство.

При передаче в эксплуатацию ранее принятых к учету основных средств проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет " Основные средства , переданные в эксплуатацию" КРЕДИТ 01 субсчет " Основные средства на складе (в запасе)"
– передано в эксплуатацию ранее принятое к учету основное средство.

Подтверждение: сч. 01 , 03 , 08 Инструкции к Плану счетов.

В случае отражения стоимости имущества, требующего монтажа, проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 07
– учтена стоимость имущества после монтажа, подлежащая учету в качестве основных средств.

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет " Основные средства , переданные в эксплуатацию" КРЕДИТ 08
– введено в эксплуатацию основное средство.

Подтверждение: сч. 01 , 03 , 08 Инструкции к Плану счетов.

Записи в бухучете необходимо делать на основании первичных учетных документов , которые утверждены в учетной политике организации для целей бухучета .

Факт ввода (передачи) основного средства в эксплуатацию можно:
– подтвердить отдельным приказом руководителя о вводе основного средства в эксплуатацию (см. Приказ о вводе основного средства в эксплуатацию );
– зафиксировать в акте по форме № ОС-1 ( № ОС-1а , № ОС-1б ) или самостоятельно разработанном документе, которым организация оформляет прием основных средств.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., Указания по применению и заполнению форм по учету основных средств (№ ОС-1, № ОС-1а, № ОС-1б) , утв. Постановлением Госкомстата России № 7 от 21 января 2003 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь