Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение налоговой НДС из бюджета

Вопрос:


1. Поступили деньги: дт 51 - кт 68.02
2. Теперь посмотрим, как начисляется НДС к уплате от продажи:
дт 90.03 - кт 68.02
Получается первой проводкой, как рекомендует МД мы увеличили кредиторскую задолженность в бюджет НДС, что думаю неверно ?

ение документов?

Ответ:

Нет, данная корреспонденция счетов верна. С её помощью в бухгалтерском учёте отражается такой факт хозяйственной жизни, как погашение (уменьшение) дебиторской задолженности организации со стороны бюджета в части задолженности по НДС путём перечисления денежных средств на расчётный счёт организации.

Когда организация (индивидуальный предприниматель) вправе возместить НДС, если за какой-либо квартал сумма вычетов по НДС превысила сумму налога, начисленную к уплате и восстановлению. То есть если соблюдается следующее неравенство:

Сумма вычетов по НДС за квартал

>

Сумма начисленного НДС за квартал

+

Сумма НДС к восстановлению за квартал

Право на возмещение НДС, как правило, возникает:
– у экспортеров;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), применяющих ставку НДС 10 процентов;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), затраты которых на приобретение товаров (работ, услуг) значительно превысили объем реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета, можно:
– вернуть на расчетный счет организации (индивидуального предпринимателя);
– зачесть в счет будущих платежей по НДС (другим федеральным налогам);
– зачесть в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам.

Возместить НДС из бюджета можно в общем (т.е. после камеральной проверки) или заявительном (т.е. до камеральной проверки) порядке. Сделать это можно, успев подать налоговую декларацию по НДС с суммой налога к возмещению до истечения трех лет после окончания квартала, в котором возникло превышение суммы вычетов над суммой начисленного налога.

Подтверждение: п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Так, чтобы возместить налог в общем порядке, нужно подавать в налоговую инспекцию:
декларацию по НДС за квартал, в котором налог заявлен к возмещению;
– документы, подтверждающие право плательщика НДС на возмещение налога (например, подтверждающие факт экспорта товаров);
– заявление в свободной форме о возврате (зачете) НДС, предъявленного к возмещению (см.Заявление в налоговую инспекцию о возврате налога, Заявление в налоговую инспекцию о зачете налога).
Подтверждение: п. 1 ст. 176, п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, исходя из содержания самого понятия «возмещение НДС» следует, что такое возмещение производится в случае, когда не организация (ИП) должна бюджету, а наоборот — бюджет имеет задолженность перед организацией. Другими словами, возмещение — это не что иное, как погашение бюджетом задолженности перед организацией в части расчётов по НДС.

В материале Сервиса «Моё дело» — «Бухучет. Как отразить возмещение НДС из бюджета?» ( https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17378) указано, что если налоговая инспекция возмещает НДС на расчётный счет организации, то в бухучете нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчёты по НДС"

Подтверждение: сч. 68, 51 Инструкции к Плану счетов.

Таким образом, данная корреспонденция с учётом вывода о наличии задолженности бюджета перед организацией служит для отражения операции не по возникновению (увеличению) кредиторской задолженности организации, а по погашению (уменьшению) дебиторской задолженности организации (со стороны бюджета в части задолженности по НДС). Данная дебиторская задолженность являет собой дебетовое сальдо по счёту 68, возникшее в связи с превышением налоговых вычетов над суммой НДС к начислению (восстановлению).

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

В материале Сервиса «Моё дело» — «Бухучет. Как отразить начисление НДС с реализации?» ( https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-136) указано, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг (т.е. при получении доходов от обычных видов деятельности) начисление НДС в бухучете нужно отразить проводкой:

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Подтверждение: сч. 90,68 Инструкции к Плану счетов, п. 4 ПБУ 9/99.

Таким образом, данная корреспонденция служит для отражения операции по начислению НДС к уплате в бюджет с суммы реализации товаров (работ, услуг), что является не чем иным, как возникновением (увеличением) кредиторской задолженности организации перед бюджетом в части расчётов по НДС.

Следовательно, указанные вами две корреспонденции счетов, хотя и имеют сходство в части кредитуемого счёта (68 «Расчёты по НДС»), содержательно отличаются: первая служит для отражения операции по возмещению НДС из бюджета (погашается (уменьшается) дебиторская задолженность), а вторая — для отражения операции по начислению НДС к уплате (возникает (увеличивается) кредиторская задолженность).

Вывод :

Указанная вами «первая» корреспонденция счетов верна. С её помощью в бухгалтерском учёте отражается такой факт хозяйственной жизни, как погашение (уменьшение) дебиторской задолженности организации со стороны бюджета в части задолженности по НДС путём перечисления денежных средств на расчётный счёт организации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь